Сотовый телефон фирмы Air Communications (Санта-Кла-ра, шт. Калифорния) предоставляет профессиональным пользователям мобильных компьютеров возможность работать с голосом и данными с помощью единого портативного устройства.

Телефон под названием AirCommunicator позволяет сделать звонок по сотовой телефонной связи, а затем получить и сохранить факсимильные сообщения и голосовую почту. Его можно подключать непосредственно к компьютеру через последовательный порт, благодаря чему пользователи смогут отправлять и получать сообщения электронной почты беспроводным способом без PC Card-модемов.

Официальные представители компании сообщили, что многие американские поставщики услуг сотовой связи собираются приобрести лицензии на новый телефон. Фирма Ате-ritech Cellular Services первой получит статус Regional Bell Operating Company, объявив о поддержке этого устройства.

Ameritech намерена продавать этот телефон через розничную торговлю. Официальные представители фирмы заявили, что она намерена субсидировать его приобретение и будет взимать с пользователей от $400 до $500 за одно устройство в зависимости от выбранного типа сотовой связи.

"AirCommunicator  -  тот тип телефона, который я бы хотел иметь,  -  сказал Джим Рейзен-бах, независимый страховой агент из Сан-Франциско.  -  Было бы прекрасно иметь свой номер, на который люди могли бы посылать мне факсы, сейчас же постоянно приходится просить их отправлять сообщения на телефон отеля".

По словам официальных представителей   компании, AirCommunicator будет выпускаться в двух версиях: Lite и Executive. В модель типа Lite входит никелево-кадмиевая батарея, а в Executive  -  литиево-ионная. Lite поддерживает 90 мин разговора и 50 мин передачи данных, a Executive  -  100 и 60 мин соответственно.

В Lite входит 4 Мб флэш-памяти, что достаточно для сохранения 6 страниц факсимильных сообщений или 2,7 мин голосовой почты. Executive с 16 Мб флэш-памяти сохраняет 37 страниц факсимильных сообщений или 16 минут голосовой почты.

 Интеллектуальный телефон

AirCommunicator

В будущем году Air Communications надеется использовать в телефонных аппаратах инфракрасную технологию, что даст пользователям возможность подключать телефон беспроводным способом к любому принтеру, который поддерживает передачу данных через инфракрасный порт.

Телефон фирмы Air Communications: (800) 247-3282.

МАЙКЛ МЮЛЛЕР