ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Новая версия 5.0 - навстречу потребностям предприятий

Около года назад мы уже рассматривали инструментальное средство распространения ПО Win-Install 4.0. Оно произвело на нас такое сильное впечатление, что мы удостоили его звания "Выбор аналитика" (Analyst’s Choise). Поэтому, когда в июле фирма OnDemand Software (Нэплс, шт. Флорида) начала поставки новой версии этого продукта, мы сразу захотели узнать, а что же, собственно, было сделано на бис.

И как оказалось - очень многое.

Во-первых, в Wininstall 5.0 устранено большинство из немногочисленных недостатков, отмеченных в нашем обзоре версии 4.0. Новый выпуск программы дополнен расширенными возможностями, которые, несомненно, будут приветствоваться на уровне предприятия, включая функцию передачи дистрибутивных пакетов между серверами. Продукт может также похвастаться интеграцией со службой каталогов NetWare 4.1 (NDS), а особенно  -  со службой управлении системой SMS 1.0 корпорации Microsoft, что крайне привлекательно для администраторов на стыке отдельных сетей ПК.

Необходимо, однако, отметить большие трудности, испытанные нами при работе с новой функцией сжатия файлов, и резкий взлет цены пакета. В прошлом году согласно используемой OnDemand серверной модели ценообразования стоимость варианта с неограниченным числом пользователей составляла $495. Теперь же в рамках новой схемы ценообразования версии 5.0 за $495 можно приобрести лицензию только на 50 пользователей, а лицензия на 250 пользователей стоит $1295.

Процесс составления расписания на дереве NDS NetWare 4.1

с помощьютехнологии "перетащи и оставь" был достаточно прост

Но, несмотря на такую разницу цен (с учетом исправления ошибок), по нашему мнению, ПО Wininstall 5.0 все равно является хорошим вложением капитала, поскольку окупает себя уже после нескольких сеансов распространения программного обеспечения. К тому же оно позволит сэкономить непосредственные временные затраты администраторов и пользователей при установках и модернизации, поддержке и деинсталляциях ПО. А в качестве дополнительного вознаграждения пакет поддерживает все сетевые среды на базе ПК.

ХВАСТАЯСЬ ПРАВАМИ

Планировщик  -  это наиболее важное дополнение Wininstall. С его помощью можно задать определенный интервал времени для получения как индивидуальными пользователями, так и группами обновленных версий, что позволяет избежать напряженного трафика в локальной сети, возникающего, например, в случае, если все работники одновременно начинают процесс обновления в 8 часов. Для гибкости мы также создали группы распространения, ограничив необходимость в сетевых группах.

Wininstall 5.0  -  первый продукт, поддерживающий функции службы каталогов NetWare 4.х. Мы заметили появление в окнах ведения расписаний и обеспечения безопасности Win-Install новой таблицы, отображающей дерево NDS. (Можно было получить также и таблицы Microsoft Network.) Для назначений объектов распространения пользователям NDS и их группам допускалось применение технологии "перетащи и оставь", позволяющей не загромождать дерево группами распространения.

LAN Escort фирмы LANova-tion является ближайшим соперником Wininstall на рынке NetWare, хотя до осени он и не желает поддерживать NDS. В этом пакете реализованы аналогичные "автообнаруживаю-щие" функции конфигурирования, продукт поддерживает механизм связывания NetWare и будет работать на машинах под Windows 95.

Другое конкурирующее ПО распространения включено в состав больших комплектов сетевого управления. Как и Wininstall, они запускаются в рамках большинства основных компьютерных сетей. В качестве примера можно привести Saber LAN Workstation корпорации Saber Software и NetTools фирмы McAfee Associates. Отметим, что в них для распространения ПО необходимо знать языки написания сценариев. Несколько проще в использовании пакет Norton Administrator for Networks коргГорации Symantec, но и ему все равно не хватает функций "автообнаружения".

ЧТО-ТО МИФИЧЕСКОЕ

Автоматическое определение SMS в Wminstall 5.0 дает администратору возможность создания файлов определения пакета (Package Definition Files) с целью маршрутизации распространяемых приложений в среде масштаба предприятия. После этого создаются файлы управляющей информации SMS для подготовки отчётов по статусу процесса распределения. Пакет взаимодействует также с ПО инвентаризации NetCensus и продуктами измерения ПО корпорации Tally Systems.

Дополнительное сжатие передаваемых файлов уменьшило сетевой трафик примерно в два раза и соответственно увеличило среднее время установки на клиентских компьютерах. Однако возникла ситуация, когда мы не смогли инсталлировать одно из сжатых приложений ни на одном из компьютеров; фирма OnDemand исследует возникшую проблему.

Для испытаний на одном из серверов был создан "пакет" приложений для их распространения, затем с помощью Win-Install он копировался на другой сервер, готовый к загрузке. Удаленные клиенты могут по коммутируемым телефонным линиям подсоединяться к потоку распространения посредством утилиты Wininstall Remote. Цена этого дополнительно поставляемого продукта - $99 для 5 пользователей или $595 - для 100.

Преимущества, которые получают предприятия

ПО Winlnstall 5.0 среди других улучшений предоставляет возможность перемещать распространяемые пакеты между серверами. Оно также интегририровано с SMS корпорации Microsoft.

Новая СУБД вела перечень характеристик клиентских ПК, записывала журналы учета и поддерживала таблицу пользователей. Хотя возможности составления отчетов минимальны, данные в базе могут быть сохранены во многих форматах, что обеспечивает простой доступ к ним с помощью инструментальных средств уровня предприятия.

В процессе проверки мы обнаружили одну ошибку, не допускавшую захвата данных, но OnDemand предложила способ, позволяющий ее избежать.

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, МАРШ

ПО Wininstall было установлено на сервере IBM PS/2 Model 90, работающем под управлением NetWare 3.12. В результате программа инсталляции поместила пиктограммы утилит управления на Windows-ориентированной рабочей станции администратора Insight 486 DX2-50. Однако из-за вводящих в заблуждение инструкций это отняло несколько больше сил, чем необходимо при проведении обычного процесса установки. Нам понравилось качество большей части документации, хотя часто оглавление не совпадало с текстом.

Кроме того, мы также инсталлировали пакет на сетевом сервере IBM PS/2 Model 95А под NetWare 4.1 с NDS. В качестве клиентских ПК использовались IBM PS/2 Model 57, Vectra 486/25N компании Hewlett-Packard и блокнотный ПК Satellite Pro Т2450СТ фирмы Toshiba America. Установка агента Wininstall на каждом из этих компьютеров потребовала лишь просто поместить команду в сценарий входа в сетевую систему.

Пользователи могут обновить программы несколькими путями: через интерактивное меню, в соответствии с расписанием установленных замен или по электронной почте. Win-Install успешно использовался нами и для деинсталляции приложений.

Достаточно легкой оказалась настройка приложений для их распространения. Сначала мы устанавливали приложение на одной из клиентских частей, сделав начальные и конечные "слепки" конфигурационных файлов рабочей станции. После этого с помощью кнопок окна Modify вносились любые изменения или необходимые нам дополнительные штрихи (например, настройка путей). Это окно предоставляло доступ к каждому изменению, запрашиваемому процедурой инсталляции приложений, в том числе к изменению файла REG.DAT, применяемого для целей связывания и встраивания объектов.

В отличие от многих других конкурирующих продуктов Wininstall не поставил нас перед необходимостью изучения запутанного языка сценариев, его гибкость в установке параметров процесса распространения ПО доставила нам удовольствие. Каждый сеанс пересылки приложений может быть выполнен в соответствии с предварительно описанным аппаратным и программным окружением.

Wininstall 5.0 способен теперь различить версию Windows клиентского компьютера: 3.1, Windows for Workgroups, Win32s, Windows NT и Windows 95. OnDemand обещает встроить поддержку ПК под DOS, нам эту часть протестировать не удалось в связи с задержкой реализации данной возможности и ее временным изъятием из поставляемой версии. Кроме того, до сих пор не поддерживаются компьютеры Macintosh, в этих системах необходимо применять SUDS for Macintosh фирмы Frye Computer Systems.

Телефон фирмы OnDemand Software: (800) 368-5207.

КЕН ФИЛЛИПС