ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Если в сети нужно использовать коммутаторы 10/100 Fast Ethernet (для применения в настоль-ных системах или в сегментированной локальной сети), можно рекомендовать модель Fast-Switch 2100 фирмы Grand Junction Networks (Фремонт, шт. Калифорния). Известная как фирма, выпускающая коммутаторы для настольных систем, Grand Junction начала поставки своего первого коммутатора для сегментированных сетей по той же цене ($6495), что и у его двойника для настольных ПК  -  FastSwitch 10/100AG.

В модели FastSwitch 2100 расширены функциональность и гибкость за счет поддержки алгоритма Spanning Tree 802. Id, механизма виртуальной конфигурации сети, сессий Telnet и нескольких МАС-адресов на каждый порт. При испытаниях в Тестовом центре PC Week Labs многозадачный коммутатор показал высокую пропускную способность и малое время задержки.

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

Как и модель для настольных систем, коммутатор FastSwitch 2100 обеспечивает три метода коммутирования: с промежуточным хранением (Store-and-Forward), сквозной канал (Cut-Through) и со свободным фраг-ментированием (FragmentFree). В других моделях, таких, как LattisSwitch 28115 фирмы Bay Network или EtherSwitch Pro 16 фирмы Kalpana, реализованы соответственно только методы с промежуточным хранением и сквозной канал. В соответствии с FragmentFree  -  новым методом передачи данных  -  FastSwitch 2100 ожидает, пока принимаемый пакет не пройдет 64-байтовый порог, и лишь затем передает его.

FastSwitch 2100 является пока единственным коммутатором для сегментированных сетей, который обеспечивает 25 коммутируемых 10 Мбит/с портов. Этот коммутатор также поддерживает несколько МАС-адресов на порт. Всего задается 1024 МАС-адресов на устройство вместо одного адреса на порт в модели 10/100AG.

FastSwitch 2100 фирмы Grand Junction включает два коммутируемых порта Fast Ethernet, которые могут передавать данные в дуплексном режиме. Это позволяет увеличивать пропускную способность сети, устанавливая дополнительный сервер Fast Ethernet с интерфейсной каргой, поддерживающей дуплексный режим.

Однако мы были разочарованы тем, что FastSwitch 2100 не обеспечивает передачу данных в режиме дуплекса для коммутируемых портов 10 Мбит/с, так как большинство рабочих групп имеют серверы 10 Мбит/с. Этот коммутатор также не поддерживает режим асинхронной передачи данных со скоростью 155 Мбит/с, FDDI или 100VG-AnyLAN.

Тем не менее мы смогли установить в FastSwitch 2100 несколько сегментов, используя его возможности виртуальной сети. Так же как и с FastSwitch 10/IOOAG, нам пришлось пожертвовать высокоскоростными портами для соединения нескольких коммутаторов. Оба коммутатора  -  LattisSwitch 28115 фирмы Bay Network и EtherSwitch Prol6 фирмы Kalpana  -  имеют собственный порт для каскадного соединения нескольких устройств.

Основные свойства

В FastSwitch 2100 нет резервного источника питания для устойчивости к сбоям. Тем не менее мы могли установить избыточные маршруты для своей сети с помощью средств Spanning Tree 802. Id.

Для определения теоретической максимальной пропускной способности и времени задержки был использован SmartBits SMB-1000 фирмы Netcom Systems.

FastSwitch 2100 без проблем достигал 100%-ной теоретически возможной пропускной способности для пакетов любых размеров. В тестах времени задержки коммутатор обогнал всех своих конкурентов, включая Fast-Switch 10/100AG.

FastSwitch 2100 показал среднее время задержки 54,9 мкс при размере пакета 64 байт, тогда как у FastSwitch 10/100AG этот показатель составляет 58,6 мкс. При наибольшем размере пакета (1518 байт) среднее время задержки было 819,9 и 826,8 мкс у моделей FastSwitch 2100 и FastSwitch 10/IOOAG соответственно.

В ранее проводимых в нашей тестовой сети испытаниях мы обнаружили, что задние кросс-платы большого размера приводят к снижению пропускной способности концентраторов. Так как в FastSwitch 2100 применена внутренняя шина со скоростью 1 Гбит/с, этот коммутатор не должен испытывать трудности при обработке насыщенного трафика, характерного для среды NetWare Virtual Loadable Module.

УПРАВЛЕНИЕ БЕЗ СЮРПРИЗОВ

FastSwitch 2100 обеспечивает те же возможности управления из сети, что и FastSwitch 10/IOOAG. FastSwitch 2100 поддерживает стандартный интерфейс М1В II и внутреннее расширение Management Information Base для вызова специфических функций данного коммутатора. Он также поддерживает сессии Telnet.

Тем не менее коммутатор для сегментированных сетей не обеспечивает графический интерфейс управления. Компания планирует выпустить соответствующее приложение к концу года.

Для внешнего управления (с ПК, не входящего в сеть) в FastSwitch 2100 использован тот же уровень детализации статистического отчета и такой же простой в работе интерфейс, как и в FastSwitch 10/100AG. У нас не возникало затруднений при работе с меню-ориентированной консолью. По мере выбора нами пункта меню на консоли отражалось описание выбранной команды.

Кроме информации о принятых и переданных пакетах данных консоль FastSwitch 2100 обеспечивает и общий отчет о столкновениях  (одиночных, множественных, чрезмерных) и ошибках (выравнивание, искаженные данные, последовательность проверки кадра, превышение размера кадра, нарушение адресации), принятых и переданных октетах (группа из восьми разрядов), коротких кадрах, отложенной передаче и широковещательных/многоадресных кадрах.

Мы смогли подключить внешний модем к порту FastSwitch 2100 для удаленного соединения, что позволило нам сконфигурировать коммутатор без подключения к локальной сети. На нас произвели впечатление возможности автодозвона Fast-Switch 2100 по определенному номеру без участия пользователя. Коммутатор фирмы Grand Junction обеспечивает скорость передачи через порт консоли 19 200 бод.

Как и многие коммутаторы, FastSwitch 2100 поддерживает защиту на уровне пароля для доступа к внешнему управлению и фильтрацию адресов. Мы установили пароль ддя защиты от несанкционированного доступа и могли изменять число неудачных попыток входа в сеть до момента отключения консоли управления.

FastSwitch 2100 имеет порт наблюдения, к которому можно подключить анализатор протоколов для диагностирования.

Телефон фирмы Grand Junction: (510) 252-0726.

ГУЙ Н. НГУЕН