ГЛОБАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ

     Услуги объединения голоса, видео и данных

Фирма MFS Datanet (Сан-Хосе, шт. Калифорния) предложила в пяти городах службу, объединяющую передачу голоса, данных и видео по ее глобальной сети АТМ.

Работающая теперь в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сан-Хосе, Чикаго и Нью-Йорке служба Wide Area Voice Exchange является уникальной, поскольку передает голосовой трафик в режиме асинхронной передачи с переменной скоростью, обычно используемом только для цифровых данных.

MFS планирует распространить эту службу по другим городам, в том числе и за рубежом, в начале следующего года. Она использует коммутаторы Nortel Passport АТМ, поддерживающие передачу голоса по наиболее эффективным службам с переменной скоростью передачи данных.

"Вы можете установить постоянную скорость с помощью эмуляции двустороннего канала связи, но это будет напоминать работу выделенной линии по АТМ; это не слишком эффективно,  -  сказал Тим Берк, аналитик фирмы The Yankee Group (Бостон).  -  Переменная скорость передачи более динамична и позволяет реально интегрировать голос, видео и данные, а это то, ради чего используется АТМ".

Служба MFS позволяет покупателям объединять их раздельные глобальные линии передачи голоса и данных в одно соединение Т-1 с ближайшим центром MFS. По словам старшего вице-президента по маркетингу Дугласа Хики, им не придется менять оборудование: они смогут использовать свои телефонные станции, ЛВС и даже линии с ретрансляцией кадров, которые конвертируются в ячейки АТМ-сети MFS.

Один из покупателей надеется, что, используя сеть MFS АТМ для передачи голоса и данных по раздельным линиям, он сможет значительно сократить расходы за счет этого объединения. "Мы запускаем полное соединение Т-1 между Вашингтоном и Бостоном для передачи данных, и нам приходится вводить еще одну линию Т-1 для локального голосового трафика,  -  сказал Том Кассон, менеджер по компьютерным операциям и телекоммуникациям в адвокатской фирме Hale and Dorr с тремя офисами и 250 поверенными.  -  Нам, должно быть, удастся сохранить деньги, если голос и данные будут передаваться вместе по одной линии Т-1".

Передача голоса по глобальной сети фирмы MFS Datanet

MFS планирует установить цену так, чтобы стоимость передачи голоса, видео и данных по одной линии давала выигрыш в 20-25%.

В одном случае MFS оценила ежемесячные затраты покупателя на аренду отдельных линий Т-1 для передачи голоса и данных в трех городах в $48 000, не учитывая собственно поддержки линий глобальных сетей. Услуги MFS стоят $38000, включая стоимость поддержки каналов глобальной сети пользователя.

MFS планирует предоставлять свои услуги с начала следующего года в Бостоне, Лондоне, Стокгольме и Париже.

Телефон фирмы MFS: (800) 637-4872.

ПАУЛА МУСИЧ