В сентябре корпорация CrossComm (Мальборо, шт. Массачусетс), продолжая реализацию своей стратегии ClearPath, выпустила два новых семейства коммутационных модулей магистрали Ethernet для маршрутизаторов XL.

Модули  ESS  (Ethernet Segment Switch) оборудуются от 14 до 32 портами для выделенного канала 10 Мбит/с Ethernet и двумя  -  для 100 Мбит/с Fast Ethernet.

В устройства АТМ Edge Switch Module устанавливаются 22 или 24 порта коммутируемого Ethernet и один 155 Мбит/с порт с интерфейсом АТМ для соединения с коммутаторами магистралей АТМ.

По словам Гэри Вуда, директора CrossComm по коммутирующим продуктам для сетей АТМ и ЛВС, оба семейства модулей, устанавливаемых в шасси маршрутизаторов XL 10, XL 20 и XL 80, полностью поддерживают SNMP RMON (удаленный мониторинг, включающий анализ ЛВС, основанный на технологии RMON+ корпорации Network General).

 Модули ESS корпорации CrossComm

оборудуются двумя портами Fast Ethernet

"CrossComm отличается подходом к конструированию,  -  сказал Ник Липпис, президент фирмы Strategic Networks Consulting (Рокленд, шт. Массачусетс).  -  Возможности управления закладываются на ранних этапах разработки, а не задним числом, как у других производителей коммутаторов, а это нечто большее, чем просто производительность или цена в пересчете на порт".

Липпис отметил, что эти модули, предназначенные для установки в шасси, будут конкурировать с устройствами семейства Catalyst 5000 фирмы Cisco Systems, которые не поддерживают RMON, и с продуктами семейства 28000 фирмы Bay Networks.

Рой Мэнсфилд, менеджер сетей и ПК из фирмы Total Oil Great Britain (Лондон), считает, что благодаря новым модулям коммутации сегментов для маршрутизаторов XL его фирма, работающая на аппаратуре CrossComm, сможет отказаться от архитектуры с локализованной магистралью и использовать освободившиеся порты более дорогих маршрутизаторов для других целей. "Мы активно эксплуатируем сети ISDN и получаем все больше запросов от людей, желающих подключиться к нашей сети,  -  сказал Мэнсфилд.  -  Мы хотим использовать порты маршрутизатора для защиты от несанкционированного доступа. Я собираюсь отключить некоторые сегменты от портов маршрутизатора и подключить их к коммутируемым портам".

Модули AES можно приобрести в Cross-Comm и у реселлеров по цене от $11995 до $15 995 за модели с 16 или 32 коммутируемыми портами Ethernet и 2 портами 100Base-T,

Выпуск модулей AES начнется в ноябре. Модуль с 24 портами Ethernet и одним портом АТМ будет стоить $19 995.

Телефон корпорации CrossComm: (508) 481-4060.

ПАУЛА МУСИЧ