IBM добавляет последние штрихи к двум инструментариям, разработанным с целью ослабить тиски, в которые Windows зажал рынок, но даже те, кто предан OS/2, считают, что эти усилия, похоже, оказались слишком слабыми, слишком запоздалыми.

График выхода Warp

В течение следующих нескольких недель отделение персональных программных продуктов (PSP) IBM предполагает начать выпуск инструментария для перехода от Windows 95 к Warp, на что его администраторы намекают уже несколько месяцев. С помощью этого инструментария пользователи, не удовлетворенные Windows 95, могут удалить эту ОС из их систем и установить на ее место Warp с Win-OS/2. По сведениям, поступившим из Армонка (шт. Нью-Йорк), продукт проходит заключительные внутренние тесты в IBM. До их окончания инструментарий не будет проходить бета-тестов вне корпорации.

Отделение IBM, отвечающее за создание программного обеспечения, также готовит рекламное описание DAX для независимых производителей ПО и трупп разработчиков. Пакет под кодовым наименованием Striker, как предполагается, должен включать в себя такой интерфейс API, который по функциональным параметрам эквивалентен сотням 32-разрядных интерфейсов Windows корпорации Microsoft. Это позволит разработчикам легче и с меньшими затратами времени писать приложения как для Windows и Windows NT, так и для Warp. По сообщениям из источников, близких к IBM, Striker также будет включать в себя библиотеки OpenDoc, позволяющие создавать приложения на основе блочного программирования.

"Какой смысл создавать утилиту, заменяющую Windows 95? - спрашивает Давид Московиц, президент консультационной фирмы Productivity Solutions из Норристауна (шт. Пенсильвания).  -  Microsoft рекомендует пользователям применить NT, если они не удовлетворены Windows 95. Warp неконкурентоспособна".

В то время как IBM снабдила нескольких независимых разработчиков ПО альфа-версией DAX-пакета, единственным продавцом, открыто поддерживающим данную технологию, остается корпорация Lotus Development, филиал IBM, который совместно с ней разрабатывал DAX.

Другие разработчики ПО не попались на эту приманку. Например, администраторы отдела приложений фирмы Novell не убеждены, что данная технология позволяет разработчикам использовать базовые 80% кода программы, как объявила IBM.

"Доказано, что эти цифры значительно ниже", - сообщил служащий из отделения в Ореме (шт. Юта), пожелавший остаться неназванным. Ранее официальные представители Novell заявили, что они могли бы рассмотреть вопрос о повторном выходе на рынок OS/2, если бы DAX обеспечил пригодный для работы уровень участия в создании программы. Названные продукты не единственная проблема, с которой столкнется IBM в ближайшие месяцы. PSP пообещал своим партнерам по разработкам выпустить бета-версию Warp Connect PowerPC Edition (также известную как OS/2 for PowerPC) предположительно к 30 ноября. Но в реальность объявленных сроков мало кто верит.

"Каждая пара рук в PSP занята тем, чтобы приблизить эту дату,  -  сообщил анонимный источник из IBM, - каждая конструкция улучшается, но не слишком быстро. Заставить Internet Access Kit работать на PowerPC  -  большая проблема. Наступает всемирный потоп компьютерной индустрии".

МЭРИ ДЖО ФОЛИ