5 октября в Москве фирма Sun Microsystems провела пресс-конференцию, на которой было объявлено о вступлении в должность нового регионального директора Sun по СНГ. Им стал Антони Лоеб, до этого работавший директором отдела фирмы Silicon Graphics (SGI) по операциям в России. Прежний директор Sun по СНГ Роберт Холл получил назначение на пост вице-президента Sun.

Нового регионального директора представлял президент и исполнительный директор Sun Эдвард Дж. Зандер. В своем выступлении он осветил успехи фирмы за последний финансовый год. Оборот за этот период составил 5,9 млрд. долл. По данным фирмы IDC, Sun занимает лидирующую позицию среди компаний, выпускающих продукты для систем клиент-сервер, удерживая последние пять лет около 40% рынка рабочих станций и серверов и 30,9% рынка ОС Unix. Как сообщил г-н Зандер, с 1990 по 1994 гг. на системах Sun работали 38-40% пользователей реляционных БД.

Среди новых продуктов фирмы  -  система шифрования Sun Screen SPFIOO, предназначенная для обеспечения сохранности данных, передаваемых по сети Internet. Для пользователя эта система представляется как "черный ящик", а в формируемых ею пакетах IP-адреса содержатся в неявном виде, что делает маловероятным взлом хакерами станций  -  приемников и получателей информации. Другой новый продукт для Internet  -  видеосервер, презентация которого в Пало-Альто (шт. Калифорния) была назначена на 9 октября, поэтому г-н Зандер не был уполномочен подробно рассказать о его характеристиках до официального объявления.

В конце прошлого года Sun выпустила новый 64-разрядный микропроцессор UltraSPARC, а первые устройства на его базе должны появиться в ноябре. Кроме того, по словам г-на Зандера, фирма Netscape собирается интегрировать язык программирования Hot Java, разработанный SUN для создания и запуска приложений для Internet, в новую версию своего просмотрщи-ка (browser).

Антони Лоеб отметил, что он расценивает новое назначение как значительный шаг в своей карьере, поскольку у фирмы Sun "более широкие перспективы на российском рынке" (в выражении объемов продаж) по сравнению с SGI. "На мое решение повлияло и то, что я хочу продолжить работу в этой стране",  -  добавил он.

Арвинд Деогирикар, региональный директор Sun по маркетингу, сообщил, что доходы фирмы от продаж в России составили за последний финансовый год 20 млн. долл. Рассказывая об особенностях политики своей фирмы в России, он сказал следующее: "Из десяти заработанных здесь долларов семь-восемь мы вкладываем в развитие местного рынка, тогда как многие наши конкуренты всю прибыль вывозят из страны. Поэтому мы уверены в том, что сможем провести революционные изменения на российском рынке информационных технологий".

Телефон представительства фирмы Sun Microsystems в Москве: (095) 956-5470.

РАФАЭЛЬ ШАМИЕВ