Global Network фирмы IBM, планирующаяся для Notes, состязается с AT&T

IBM официально объявила об ориентации Global Network на Notes корпорации Lotus Development, но им следует спешить, чтобы догнать разрастающуюся среду Network Notes корпорации AT&T.

IBM Global Network, известная в США под названием Advantis, позволит корпоративным страницам иметь доступ к серверам Notes, на которых IBM является администратором и куда стекаются данные со всего мира. Это предпочтительнее, чем строить собственную сеть Notes.

Официальные лица IBM и Lotus заявили, что сеть фирмы IBM управляет многими приложениями третьих фирм и будет использовать In-terNotes корпорации Lotus, чтобы тиражировать документы из Notes на Internet.

"Мы поговорим с IBM насчет этого, так как вместе создаем глобальную сеть", - сказал Ральф Ван Пален, управляющий поддержкой программного обеспечения Royal Bank of Canada (Торонто), который находится в процессе бета-тестирования ПО, упорядочивания приложений на AT&T Network Notes фирмы Egghead Discount Software.

"Мы предпочли бы полагаться на поставщиков, нежели создавать свою собственную инфраструктуру, - добавил Ван Паттен. - Сомнение лишь в том, смогут ли они быть настолько ответственными, насколько это необходимо? Я все еще недоволен их IBM Маil’.

IBM засвидетельствовала, что, возможно, сеть будет готова раньше следующего года; расценки объявлены не были.

В то же время Кафлин Иоли, вице-президент службы группового ПО для мультимедиа-решений в бизнесе корпорации AT&T, сообщила, что корпорация объявила о коммерческой готовности сети Notes. Хотя теоретически AT&T Network Notes позволяет обслужить клиентов, звонящих из любой точки мира, тем не менее локальный доступ из 31 страны будет осуществлен не раньше четвертого квартала.

Один из управляющих корпоративной информационной системой сказал, что он заинтересован в том, чтобы побольше услышать о решении "Голубого гиганта", даже если корпорация AT&T скрывает действительное положение дел.

"Мы чувствуем, что IBM Global Network будет твердо стоять на ногах, но достижения AT&T гораздо значительнее, - сказал Билл Вилсон, управляющий корпоративной IS из Johnson&Higgins, страховой посреднической компании (Нью-Йорк), насчитывающей 5000 пользователей Notes во всем мире. - IBM на некоторое время следует ускориться, но я думаю соперничество AT&T и IBM укрепит позиции Notes".

ПАУЛА РУНИ