КЛИЕНТ-СЕРВЕР

Модернизация продукта фирмы Revelation повышает совместимость с Notes

Фирма Revelation Technologies (Стэмфорд, шт. Коннектикут), которая приобрела в июле ViP, продукт корпорации Lotus Development, в середине сентября выпустила upgrade своей платформы разработчика OpenInsight для Notes.

Версия OpenInsight for Workgroups 3.0 обеспечивает простой доступ к базам данных Notes, SQL Server корпорации Microsoft, а также ко многим другим базам данных за счет поддержки интерфейса ODBC (Open Database Connectivity  -  открытое взаимодействие с базами данных).

По словам представителей фирмы, для повышения клиент-серверных возможностей в новый продукт включен DataSet Object  -  набор визуального инструментария для создания приложений, в состав которого входят построитель SQL-файлов сценариев, построитель соединений с базами данных, а также инструмент создания в стандарте описания структур данных DataSet Object.

Как считают специалисты, проводившие бета-тестирование, введение поддержки ODBC и включение функции обеспечения совместимости с СУБД облегчают интегрирование Notes с данными, хранящимися в сервере.

OpenInsight for Workgroups 3.0 предлагает расширенный

доступ к базам данных через ODBC

"Мы храним большое количество сведений о финансовых операциях, поэтому возможность ввести их в базу данных Notes и совместить там с информацией других типов позволяет нам составить полное представление о клиенте",  -  говорит Ричард Комо, специалист по Notes в State Street Bank (Бостон, шт. Массачусетс). Он отмечает, что версия 3.0 позволяет создавать приложения, которые лучше интегрируют с Notes хранящиеся в Sybase структурированные данные.

"При доступе на серверную SQL-СУБД предыдущая версия позволяла получать данные по одной строке за обращение, а не сразу полный набор",  -  подчеркнул проводивший бета-тестирование Оуэн Долл, президент фирмы Chesapeake Computing (Аннаполис, шт. Мэриленд).

Входящая в OpenInsight 3.0 новая инструментальная программа Notes Registration дает возможность проводить массовую регистрацию всех форм и видов. В upgrade добавлена также поддержка Notes Data-Links и возможность тиражирования функций и баз данных Notes непосредственно из OpenInsight.

"Используя функцию тиражирования, мы можем передавать на удаленные станции внесенные в OpenInsight изменения",  -  заметил Долл и добавил, что ему понравилась ценная для разработчиков возможность доступа через встроенный интерфейс API к таким функциям Notes, как тиражирование, обеспечение безопасности и DocLinks.

Как заявили представители Revelation Technologies, их фирма планирует продолжать разработку OpenInsight и ViP как отдельных платформ. ViP 2.0 поступит в продажу через 1 - 2 месяца после намеченного на четвертый квартал выпуска Notes 4.0. Выпуск модернизированной 32-разрядной версии OpenInsight, которая будет поддерживать OLE (связывание и встраивание объектов), должен начаться через месяц после ViP 2.0.

Стоимость OpenInsight 3.0 составляет $1995 за каждое место разработчика. Этот продукт можно приобрести через саму фирму, ее реселлеров и дилеров.

Телефон фирмы Revelation Technologies: (203) 973-1000.

ПАУЛА РУНИ