Один провайдер открытой сети Notes предлагает возможность публикаций баз данных Notes корпорации Lotus Development на World-Wide Web.

Фирма Wolf Communication (Хьюстон) будет предоставлять такую услугу по своей сети WorldCom, используя службу NetFusion Internet. Фирма Wolf для преобразования из формата Notes в формат HTML (Hypertext Markup Language  -  язык гипертекстовой разметки) намерена использовать издательскую систему Tile для World-Wide Web компании Walter Shelby Group.

Базы данных Notes можно преобразовать

в формат HTML

Эта система преобразует продукты, связи между документами, графические образы, присоединенные файлы и шрифты из формата NFS системы Notes в используемый в Internet формат HTML, позволяя фирмам создавать страницы World-Wide Web непосредственно из их баз данных Notes.

Продукт Network Notes корпорации AT&T, уже предлагающий доступ к электронной почте Internet, предоставит подобную услугу за счет использования издательской программы InterNotes корпорации Lotus. Дата начала поставок не сообщалась. Служба WorldCom даст фирмам возможность рассылать базы данных Notes пользователям World-Wide Web без построения или поддержания сетей Notes или серверов Internet. Один из бета-тестеров службы, некоммерческая организация Immunet (Нью-Йорк), преобразует и рассылает по World-Wide Web с помощью WorldCom базы данных по СПИД и ВИЧ. По словам Стефена Романдетта, президента организации, эти базы содержат информацию о государственных программах, телефонах помощи и телефонах по предотвращению самоубийств.

Фирма Information Systems (Теллурид, шт. Колорадо) опубликовала в World-Wide Web свой созданный в Notes каталог "SnowNet". Как заявил Майкл Огелло, менеджер по продажам SnowNet, этот каталог позволяет выбирать по категориям нужную информацию.

"Наш узел World-Wide Web направляет просматривающих к другим узлам Web,  -  пояснил Романдетта.  -  WorldCom переводит наши виды (Views) Notes в другие виды на странице World-Wide Web, и пользователи могут просматривать листинги каталогов SnowNet по категориям или по алфавиту".

Фирма Wolf недавно снизила свои расценки на 29%, предоставляя клиентам со скоростными (28,8 Кбит/с) модемами терминальный доступ по цене $28,5 за час.

Цена службы составляет $2000 за установку и $200 ежемесячно за основные услуги. Хранение данных объемом более 25 Мб стоит $100 в месяц, и сюда входит около 50 000 обращений к серверу за неделю.

Телефон фирмы Wolf: (713) 650-6522.

ПАУЛА РУНИ