Корпорация IBM, стремясь облегчить компаниям переход от традиционных систем к распределенным вычислительным средам, объявила сервер для производственной среды, который может работать под официальными системами VAX/VMS корпорации Digital Equipment, AIX и OS/2 самой IBM, а также Windows корпорации Microsoft.

Этот сервер, названный Cross Platform Server 7596, был спроектирован фирмой Advanced Modular Solutions (Эктон, шт. Массачусетс) по заказу IBM. Он позволит пользователям поддерживать VAX-приложения при работе клиент-серверных приложений.

Базовая модель 7596, собранная в стойке, включает в себя 66 МГц процессор 486DX2 или 90 МГц процессор Pentium корпорации Intel. Пользователи могут добавить в нее модули сервера RS/6000 на 80 МГц процессоре PowerPC 601 и модули VAX на процессоре в 49 раз производительней базовой модели VAX. Каждый процессор снабжен не менее чем 64 Мб памяти, и все центральные процессоры имеют доступ к дисковому массиву IBM RAID Level 5.

В систему включены связи между центральными процессорами, которые позволяют управлять данными из единого источника и иметь общие данные для разных платформ. Как заявил официальный представитель фирмы Advanced Modular, перемещение данных производится на уровне файловых служб.

Однако один из пользователей, переходящих сейчас с мэйнфрейма в среду Unix, не видит особой выгоды в таком интегрированном подходе.                   

Межплатформный сервер

Майк Якубик, менеджер отдела информационных технологий организации Health Alliance Plan (Детройт), сказал: "На самом деле эта технология не снимает с вас. нагрузки. Все равно мы быть уверены, что заранее произвели соответствующий анализ, и перемещать данные медленно и неторопливо, держа сеть под визуальным контролем".

И все же, как заявили официальные представители IBM, 7596 Cross Platform Server может несколько успокоить пользователей.

"Он дает пользователям стабильную среду в мире перемен,  -  заявил Дж. Р. Нельсон, ответственный по решениям в отделе Industrial Solution Unit корпорации IBM (Шарлот, шт. Северная Каролина).  -  Они могут вложить в него деньги, а если через несколько лет это не будет выглядеть так уж заманчиво, они могут остаться на традиционных платформах".

Сервер 7596 (начало поставок в октябре) можно приобрести у корпорации IBM по цене $39150 за базовую конфигурацию. Модуль RS/6000 может быть приобретен дополнительно за $18 030, а модуль VAX -за $58 370.

Телефон корпорации IBM в Армонке, шт. Нью-Йорк: (800) 426-3333, в Москве: (095) 940-2000.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА