Немного фирм можно поставить рядом с корпорацией Intel, когда речь идет о создании компьютерных технологий. Но если имеются в виду разработки систем клиент-сервер, то неважно, сколько миллионов транзисторов вам удалось уместить на кремниевой пластине.

Вот, например, создателю микросхем в прошлом году пришлось превратить свой завод микросхем в Чандлере (шт. аризона) в зону внешней торговли. Этот шаг, предпринятый корпорацией Intel, чтобы уменьшить сумму налога, потребовал использования некоего приложения для отслеживания входящих и исходящих материалов, поставок и экспорта из зоны, а также соответствующих пошлин.

Разумеется, для такой работы корпорация Intel предоставила малину с процессором Pentium, запустив на нем систему, созданную с использованием СУБД Sybase SQL Server и PowerBuilder (оба средства корпорации Sybase). Задача этой системы - выборка данных их девяти источников информации для модулей ведения закупок, учета товарно-материальных ценностей, контроля производства и бухгалтерского учета.

Все это выглядело достаточно просто, но проект, имевший вначале разумную смету, через несколько месяцев, по словам Ларри Фрайми, директора консультационной группы внутренних информационных систем компьютерных и программных ресурсов корпорации Intel в Чандлере, "раскрутился так, что потерял управление".

Первый признак грядущей катастрофы? У проекта не было менеджера и не было формального плана. "Это было что-то вроде списка заданий от высшего руководства", - вспоминала Рут Шорт из Intel, вступившая в должность менеджера проекта в феврале 1994 года. - И более того, ведущий программист никогда раньше не проектировал баз данных, - добавила она. - Он не знал, как распределить функции между пользовательским интерфейсом и серверной частью системы".

Ситуацию усугубляло то, что система должна была начать работать к тому моменту, когда вступят в действие правила для зоны внешней торговли, то есть первого января 1995 года.

Чтобы разгрести этот завал, труппе ИТ корпорации Intel приходилось работать быстро. За две первые недели Шорт разработала детальный план, а затем ввела в дело штат разработчиков: пару программистов на PowerBuilder, программиста, пишущего на SQL, и четырех программистов - разработчиков системного интерфейса.

Шорт сообщила, что, следуя плану, команда закончила систему вовремя и в пределах сметы - всего за $280 000. Система установлена и работает надежно, а корпорация Intel готова к следующим шагам: рассматривается вопрос о тиражировании системы для открытия зон внешней торговли в других местах.

Н.Б.