Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) начала тестирование комплекта для разработки программ распознавания речи, что ускорит развитие этой технологии и заставит разработчиков корпоративных и коммерческих программ обратить на нее более пристальное внимание.

Официальные представители компании сообщили, что пакет Speech API Software Development Kit for Win32 позволит разработчикам ПО встраивать в приложения под Windows 95 и NT возможности четкого и длительного распознавания речи и перевода текста в речь. В Speech SDK входят механизм распознавания речи, разработанный корпорацией Microsoft, механизм перевода текста в речь TruVoiсе корпорации Centigram Communications, образец исходного кода и интерфейс Microsoft Speech API.

Лишь в некоторых корпоративных приложениях используются встроенные возможности распознавания речи или перевода текста в речь, и пользователям приходится обращаться к интерфейсам от независимых производителей типа Listen for Windows фирмы Verbex Voice Systems или внешним механизмам распознавания. По мнению обозревателей отрасли, пакет Microsoft Speech SDK в сочетании со все более мощными процессорами и улучшенными механизмами распознавания вдохновит разработчиков корпоративного и коммерческого ПО на создание большего числа приложений для работы с речью.

Пакет Speech SDK выйдет в начале 1996 г., и поддержку ему окажут более десяти поставщиков устройств и программ распознавания речи.

Телефон корпорации Microsoft: (800) 426-9400, московского представительства: (095) 244-3474.

ЭРИКА ШРЕДЕР