Чтобы удовлетворить растущий спрос на процессоры PowerPC, фирма Motorola собирается построить фабрику полупроводников (она будет стоить 3 млрд. долл.) на участке в 230 акров в графстве Гучлэнд (шт. Виргиния).

Официальные представители компании сообщили, что фабрика, которая станет третьим предприятием Motorola по выпуску PowerPC, начнет работу в 1998 г. Сначала она будет производить процессоры по технологии 0,35 микрон, но быстро перейдет на 0,25 микрон.

Когда завод заработает на полную мощность, количество выпускаемых компанией процессоров PowerPC возрастет более чем в три раза.

Другие фабрики Motorola по производству PowerPC расположены в Остине (шт. Техас). Хотя мощность первой фабрики до сих пор ниже проектной, в августе начала работу вторая, и ожидается, что к середине следующего года она уже будет выпускать продукцию в коммерческих объемах, как рассказал Лес Крюделл, вице-президент и генеральный менеджер фирмы Motorola по микропроцессорам RISC.

По словам Крюделла, новая остинская фабрика будет производить процессоры 603, 603е, 604 и микросхемы Peripheral

Component Interconnect. На заводе в Виргинии планируется производить новые, пока еще не объявленные микросхемы.

Несмотря на заказы на PowerPC от фирмы Apple Computer и других, по мнению пользователей, Motorola вряд ли сможет нанести серьезный удар по лагерю производителей процессоров Х86.

"Им придется добиться, чтобы их машины были гораздо лучше тех, что у нас уже есть,  -  сказал Эд Куп, сетевой менеджер медицинского центра Сент-Агнес (Фресно, шт. Калифорния).  -  У них больше шансов захватить те компании, где еще ничего не инсталлировано".

ТОМ ДЭЙВИ