INTERNET

Конец лета был отмечен дебютом фирм Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) и SunSoft (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) в области приложений для Internet. Обе компании представили комплекты программ с более широким спектром возможностей, чем продукты, имеющиеся сейчас на рынке.

Пакет Internet Connection Kit фирмы Apple стоимостью $59 позволяет присоединиться к регистрационному серверу корпорации Netscape Communications, так что пользователи могут воспользоваться услугами одного из четырех провайдеров Internet. Программное обеспечение, содержащее коммуникационную программу, Apple Guide for the Internet, пакет электронной почты от подчиненной Apple корпорации Claris и другие функции, спроектировано так, чтобы сократить время, требуемое на установку и выход в Internet, от двух недель до 30 минут, сообщил Майк Галахер, менеджер по продукции фирмы Apple.

Согласно официальным заявлениям, программа WebScout стоимостью $145 расширяет серию программ фирмы SunSoft для сети Internet, включающую системы защиты от несанкционированного доступа и серверы, позволяя корпоративным пользователям купить в одном месте все, что нужно для доступа к Internet.

"Крупные заказчики имеют множество ПК в своих корпорациях, и им нужны высокая степень интеграции и единая служба поддержки",  -  сказал Черил Салатино (Cheryl Salatino), руководитель отдела сетевых продуктов для ПК фирмы SunSoft.

Некоторые пользователи считают, что появление этих продуктов приведет к снижению цен. "В этой области рынок еще настолько молод, что, снизив цены, производители увеличат ценность своих программ",  -  заметил Давид Уайтхорн-Амфри, глава корпорации Computer Sciences (Уолтэм, шт. Массачусетс).

Оба комплекта содержат Navigator фирмы Netscape  -  программу для просмотра World-Wide Web.

Набор Apple также включает Real-Audio Player фирмы Progressive Networks для проигрывания звуковых файлов в реальном времени, Fetch FTP (File Transfer Protocol), News-Watcher  -  свободно распространяемую программу для чтения конференций Usenet, NCSA Telnet, а также РРР и SLIP для связи через протоколы TCP/IP. Кроме того, в него входят программы QuickTime VR player для просмотра видеоклипов и трехмерных изображений и Acrobat Reader фирмы Adobe Systems для просмотра файлов в формате PDF.

WebScout for Windows фирмы SunSoft поступает вместе со следующими утилитами: Navigator, Pronto E-mail и созданными фирмой SunSoft программами для связи и чтения новостей. Этот пакет также содержит программное обеспечение для FTP, Telnet и такие базовые утилиты, как finger и ping.

Оба продукта будут доступны уже в следующем месяце через реселлеров.

Телефон фирмы Apple: (408) 996-1010.

Телефон фирмы SunSoft: (415)960-1300.

ЭНН НОУЛС