ПРОЦЕССОРЫ

Память Rambus выйдет в 1997 году

Крупнейшие в мире производители микросхем динамического ОЗУ (DRAM) заняты разработкой оригинальной 64-разрядной архитектуры памяти, которая позволит оптимизировать производительность готовящихся к выходу настольных ПК на основе процессора Р6.

Разработанная фирмой Rambus (Маунтейн-Вью, шт. Калифорния) технология RDRAM (Rambus DRAM) скоро займет свое место в микросхемах памяти от независимых производителей.                   

У 64-разрядной RDRAM фирмы Rambus есть время передохнуть

Интерфейс RDRAM сможет лучше обрабатывать 750 млн. команд в секунду  -  именно таковы возможности нового процессора Р6 корпорации Intel.

Субодх Топрани, вице-президент по маркетингу фирмы Rambus, рассказал, что в отличие от стандартного DRAM микросхемы с возможностями RDRAM смогут обрабатывать с небольшими периодами ожидания целых четыре ожидающих обработки команды процессора Р6; для сравнения  -  процессоры Pentium поддерживают только одну ожидающую обработки команду.

Некоторые производители DRAM используют интерфейс RDRAM фирмы Rambus в своих 8- и 16-разрядных микросхемах. Продукты на основе 64-разрядной версии этой архитектуры для настольных систем на основе Р6 появятся на рынке не раньше 1997 г.

По словам Топрани, ПК на основе Р6 начнут заполнять рынок в 1997 г.

Корпоративные пользователи утверждают, что им нравится эта концепция, но их волнует, поддержат ли корпорации Intel и Microsoft эту технологию своими прошивками ПЗУ.

"Это серьезно повлияло бы на нынешнее состояние дел в области настольных ПК",  -  сказал Скотт Турви, системный администратор организации Nicholas Applegate Capital Management (Сан-Диего).

Телефон фирмы Rambus: (415)965-1528.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО