БЛОКНОТНЫЕ ПК

 Голубой гигант готовит к выпуску конфигурируемые по заказу портативные системы

Этой осенью возрастет число дешевых портативных ПК для корпоративных пользователей: компания IBM Personal Computer (Сомерс, шт. Нью-Йорк) готовится пополнить семейство блокнотных ПК ThinkPad новыми моделями.

Как стало известно, компания намерена выпустить обладающие полным набором возможностей недорогие системы ThinkPad 365 и высококлассные ThinkPad 760. Компания собирается дать пользователям возможность смешивать и соединять технологии ThinkPad.

Прежде чем план будет воплощен, IBM намерена восполнить некоторые пробелы в семействе продуктов ThinkPad.

В последние годы эта мощная компания основное внимание уделяла дорогим моделям на базе передовых технологий. Примером такого подхода могут служить недавно выпущенные модели 701С (Butterfly), 755CDV с экраном, который можно поместить на проекционные устройство, и системы на основе PowerPC.

Сконцентрировав усилия прежде всего на производстве высококлассных моделей, IBM упустила из виду системы более низкого класса, и этим воспользовались ее конкуренты  -  фирмы Toshiba America Information Systems и NEC Technologies и корпорация Compaq Computer.

IBM надеется, что ей удастся изменить положение вещей: как нам сообщили, осенью она намерена выпустить блокнотный ПК ThinkPad 365 по конкурентоспособной цене, которая будет сопоставима с ценой популярной системы Satellite фирмы Toshiba.

Новые ThinkPad

ThinkPad 365

ThinkPad 760

Процессор

- 100 МГц 486DX4

- 90 и 120 МГц Pentium

CD-ROM

- с двукратной скоростью

- с четырехкратной скоростью

Дисплей

- 10,4 -дюймовый TFT

- 12,1-дюймовый TFT

Батарея

- Никелево-металлгидридная

- литиево-ионная

Клавиатура

- Стандартная

- Автоматически откидывающаяся на 10

По словам Брюса Клафлина, генерального менеджера IBM по продуктам и торговым маркам, разработка младших моделей в сочетании с пристальным вниманием к высокотехнологичным системам помогут компании расширить свое влияние на рынке портативных компьютеров.

"У нас, несомненно, есть все шансы увеличить свою долю на рынке блокнотных ПК",  -  сказал Клафлин, но дать более подробные комментарии отказался.

Как показали недавние исследования, проведенные организацией Audits and Surveys Worldwide (Нью-Йорк), в первом квартале текущего года IBM владела 21% американского рынка портативных компьютеров, уступая фирме Toshiba (27%) и корпорации Compaq (22%).

Согласно тем же исследованиям, IBM уже во втором квартале захватила 25% рынка портативных систем, обогнав Compaq (19%). Toshiba сохранила лидерство (27% рынка). Расчеты проводились по количеству проданных систем.

"IBM достигла отличных результатов в работе с высоко-классными моделями, и теперь ей надо добиться того же в отношении более дешевых систем",  -  сказал Ренди Гайстоу, аналитик корпорации IDC (Фрэймингем, шт. Массачусетс).

Суперкорпорация не собирается останавливаться на достигнутом. Как нам стало известно, долговременная стратегия Голубого гиганта предполагает создание ThinkPad, конфигурируемых по заказу. Покупая их, пользователи смогут попросить о включении в младшие модели таких передовых технологических решений, как откидная клавиатура и большой экран.

КОРПОРАТИВНЫЙ ИНТЕРЕС

Некоторые корпоративные пользователи заинтересовались этой перспективой.

"Такая гибкость по принципу "все в одном"  -  как раз то, что будет нужно корпорациям 90-х для сохранения конкурентоспособности,  -  сказал Дат Роден, старший инженер по ЛВС-системам компании Community Mutual Life Insurance (Цинциннати).  -  В будущем без этого не сможет обойтись ни одна мобильная система".

По поступающим сообщениям, IBM вскоре предложит на рынке первую модернизированную версию системы ThinkPad 701С, в которую войдут процессоры Pentium, литиево-ионные батареи и модем со скоростью передачи 28,8 Кбит/с на основе цифро-аналогового процессора.

Тел.: (800) 426-2968.

Л.Д.