Фирма Epson America (Торранс, шт. Калифорния) подготовила к выпуску семейство PC-карт для блокнотных ПК, которые обладают возможностями факсмодема и Ethernet-адаптера.

Карты PC Card Type 2 семейства ELF фирмы Epson  -  новейшие среди аналогичных продуктов разных производителей. В одной карте комбинируются две основные функции связи, что избавляет от необходимости использовать в блокнотном ПК два разъема PC Card.

Как сообщили официальные представители фирмы, в семейство ELF входят модели со скоростью передачи данных 14,4 Кбит/с и 28,8 Кбит/с по цене $180 и $260 соответственно (за партию в 1000 штук). Розничные цены на эти модели (обе они поддерживают стандарт 10Base-T Ethernet) составляют $299 и $449 соответственно.

Карты поддерживают операционные системы Windows 95 корпорации Microsoft и OS/2 Warp корпорации IBM.

По мнению мобильных пользователей, такая интеграция полезна во многих отношениях.

"Комбинированные карты лучше, поскольку одна карта дешевле, чем две отдельные, и легче в применении, так как в блокнотном ПК чаще всего только два разъема",  -  сказал Шон Бота, старший программист-аналитик фирмы Williams Telecommunications (Эдисон, шт. Нью-Джерси).

"Было бы хорошо иметь одну карту для всех типов связи (факс-модем, Ethernet и ISDN), а другую для вещей, которыми я редко пользуюсь, например типа аудио". По словам официальных представителей фирмы, Epson будет и дальше расширять семейство многофункциональных PC-карт  -  в начале будущего года планируется выпустить каргу, сочетающую возможности Fast 100Base-T Ethernet и 28,8 Кбит/с факс - модема. Такой доступ к сети примерно в 10 раз быстрее, чем при использовании современного стандарта lOBase-T, что позволит осуществлять передачу голоса и данных в реальном времени.

В начале будущего года Epson также выпустит PC-карту ISDN  -  компонент, необходимый мобильным пользователям блокнотных ПК для проведения видеоконференций.

Кроме того, Epson разрабатывает комбинированную карту SC-SI/аудио и сейчас проводит тестирование карт ISDN/Ethernet и SCSI/ISDN/звук, предназначенных для потребительского рынка.

"Мы хотим предложить как минимум три варианта",  -  сказал Марк Уорлик, менеджер фирмы Epson по маркетингу систем.

Тел. фирмы: (310) 787-6300.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО