Сейчас, когда поставщики услуг беспроводной связи готовятся к внедрению сетей узкополосной персональной связи (NB-PCS), известный изготовитель сотовых телефонов  -  фирма Nokia Mobile Phones расширяет свою деятельность, чтобы взяться за это дело.

На недавно проходившей в Орландо (шт. Флорида) выставке PCS’95 фирма представила программное обеспечение под Windows 3.1, позволяющее посылать и принимать короткие сообщения по сетям NB-PCS, используя радиотелефон, подключенный к портативному или блокнотному ПК.

Кроме того, Nokia готовит к выпуску первый в США NB-PCS адаптер беспроводной передачи цифровых данных, а также дополнительный модуль, который питает и сотовый телефон, и адаптер канала связи, освобождая от этого батарею блокнотного ПК.

Как стало известно, все три PCS-продукта фирмы Nokia выйдут к концу года: цены на них еще не установлены.

Основанное на технологии службы коротких сообщений (SMS  -  Short Message Service) и пока еще не имеющее названия программное обеспечение позволит использовать некоторые цифровые телефоны фирмы Nokia в системах двунаправленного пейджинга для обмена сообщениями электронной и голосовой почты между блокнотными ПК.

На Доминика Джанграссо, директора по информационным ресурсам фирмы Consolidated Edison (Нью-Йорк), большее впечатление произвели возможности двунаправленного пейджинга, чем программное обеспечение фирмы Nokia.

"Посылка страницы сообщения с компьютера не является революцией, но возможность ответа на это послание уникальна,  -  сказал он.  -  Технологически люди готовы к этому. Это превратит пейджер в информационное устройство".

Программное обеспечение фирмы Nokia

будет готова к концу года

В настоящее время пейджинговое программное обеспечение для существующих сетей и устройств продают фирмы Ex Machina, Fourth Wave Technologies, NoteAble Technology, McCaw Cellular Communcations, корпорация SkyTel и др.

Согласно источникам, близким к Nokia Wireless Data Group (Ирвинг, шт. Техас), программное обеспечение фирмы Nokia также включает базу данных, поддерживающую до 2000 имен, телефонных и телефаксных номеров, адресов обычной и электронной почты.

Пакет программ может читать и хранить любые послания в стандарте SMS. Извещения о сообщениях, голосовой и электронной почте отображаются на жидкокристаллическом дисплее телефона точно так же, как на пейджере.

Это ПО поддерживает телефон Model 2190 фирмы Nokia.

ПО также обеспечивает групповую работу, предоставляя возможность большому числу разъездных пользователей системы Nokia быстро передавать сообщения.

При помощи адаптера Nokia PCS Data Card можно в удаленном режиме отправлять и принимать электронную почту, факсы и файлы через узкополосную PCS по всему миру. Быстродействующий адаптер канала связи, выполненный в стандарте PC Card Type 2 специально для PCS-телефона фирмы Nokia модели 2190, обеспечивает лучшую чистоту и защищенность сигнала, чем при передаче данных через традиционные аналоговые системы сотовой связи.

Корпорация SkyTel выпустила свою PCS-сеть SkyTel2-Way. Другие фирмы планируют предложить PCS в этом году; среди них корпорация Mobile Telecommunication Technologies, фирмы Paging Network, Mobile Communications и AT&T Wireless Services.

Заметим также, что фирма Nokia готовит к выпуску устройство Xpander со встроенными батареями. Оно позволит питать сотовый телефон и адаптер канала связи, освобождая блокнотный ПК от этой работы и увеличивая продолжительность передачи данных.

Xpander оборудован разъемом RS-232C, а также инфракрасным приемопередатчиком для беспроводного подключения блокнотного ПК к цифровому телефону.

Пока что системы PCS переживают пору детства в США, в Европе же они широко распространены, и фирма Nokia занимает там прочное положение на рынке оборудования и программного обеспечения PCS.

Телефон отдела Wireless Data Group фирмы Nokia: (214)257-9800.

МАРК МУР