Недавно основанная фирма-разработчик ПО Advanced Recognition Technologies (Менлоу-Парк, шт. Калифорния) собирается заявить о себе на рынке программ распознавания почерка, выпустив приложение Smartwriter.

Программа Smartwriter основана на алгоритмах обработки сигнала, в которых для перевода "цифровых чернил" в ASCII-текст используются распознаватель форм и лингвистический распознаватель.

Как нам сообщили, благодаря использованию двух распознавателей Smartwriter распознает 90-97% текста.

ART намерена предложить лицензии на Smartwriter производителям операционных систем для персональных цифровых секретарей. Однако узнать у официальных представителей фирмы, какие компании уже приобрели лицензии, не удалось.               

Фирма ART гарантирует точность

работы Smartwriter

Среди операционных систем, поддерживаемых программой Smartwriter,  -  GEOS фирмы Geoworks, Magic Сар фирмы General Magic и PenRight for Windows корпорации PenRight. Кроме того, Smartwriter будет поддерживать расширения для перьевого ввода, используемые в Windows 95 и Windows 3.11 корпорации Microsoft.

Smartwriter может работать с 8-разрядными микропроцессорами и требует менее 100 Кб памяти.

Кроме того, ART подготовила к выпуску Smartspeak  -  продукт для распознавания голоса, который включает некоторые элементы технологии, используемой в программе Smartwriter. По словам официальных представителей фирмы, она будет продавать лицензии на этот продукт.

К моменту выхода статьи цены еще не были объявлены.

Тел. ART: (408) 973-9786.

МАЙКЛ МЮЛЛЕР