ЗАЩИТА

Выпущены два пакета, поддерживающие передачу данных

Корпорация Cylink (Саннивэйл, шт. Калифорния) и фирма Rap-tor Systems (Уолтэм, шт. Массачусетс) выпустили приложения, которые работают вместе с традиционными коммуникационными программами, обеспечивая защиту при передаче данных с мобильных ПК.

Пакет SecureAccess System корпорации Cylink состоит из клиентской программы SecureTraveler for Windows и серверной программы SecureGate. Эти программы создают прозрачную систему защиты в случаях, когда мобильные пользователи отправляют или получают данные в режиме удаленной связи с основной станцией.

Система работает со многими коммуникационными программами, в частности ProComm Plus фирмы Datastorm Technologies и Carbon Copy фирмы Microcom.

Фирма Raptor представила пакет EagleNomad  -  мобильную версию, использующую разработанную компанией технологию кодирования. Программа обеспечивает пользователям блокнотных ПК безопасную связь с основной станцией, если на ее сервере или в сети установлен "брандмауэр" Eagle.

Как работает система защиты доступа

Многие сетевые менеджеры говорят о том, что при работе с мобильными пользователями необходима технология кодирования.

"Поскольку мы работаем в области банковской деятельности и финансов, мы должны быть уверены, что мобильные пользователи имеют возможность защитить посылаемые данные,  -  сказал Тай Бердж, сетевой инженер корпорации Swiss Bank (Чикаго), сейчас занятый тестированием продукта корпорации Cylink.  -  Cylink дает нам возможность не только идентифицировать пользователей, но и кодировать сетевые данные, так что никто не сможет подключиться к линии".

ПРОЗРАЧНАЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРОГРАММА

Дэвид Моррис, вице-президент корпорации Cylink по продажам и маркетингу, сообщил, что SecureAccess System можно сконфигурировать так, что она будет работать автоматически и станет прозрачной для пользователей, а можно использовать защиту при помощи пароля. Когда программа работает в автоматическом режиме, подсистема SecureTraveler for Windows загружается в тот момент, когда пользователь запускает коммуникационный пакет компании.

После того как связь установлена, SecureTraveler и программа SecureGate (процесс кодирования требует, чтобы она находилась на специально выделенном для этого сервере фирмы Sun Microsystems) обмениваются информацией, необходимой для идентификации пользователя, например электронными подписями. Пересылаемые данные декодируются и через шлюз или телефонный маршрутизатор отправляются в корпоративную сеть.

Cylink также выпустила систему SecurePocket Traveler, которая подключается к любому порту RS-232, обеспечивая поддержку кодирования при связи с удаленными блокнотными и настольными ПК-Пакет EagleNomad фирмы Rap-tor также можно настроить на автоматический режим или установить защиту при помощи пароля.

SecureTraveler for Windows стоит $295 за копию. Стартовая цена на SecureGate составляет $57 000. SecurePocket Traveler стоит $330. Все эти продукты можно приобрести у самой фирмы Cylink.

Пакет EagleNomad фирмы Raptor можно приобрести непосредственно в фирме по цене $99.

Тел. корпорации Cylink: (800) 533-3958, телефон фирмы Raptor: (617) 487-7700.

МАЙКЛ МЮЛЛЕР