SkyTel запускает сеть узкополосной персональной связи

Корпорация SkyTel (Сан-Хосе, шт. Калифорния) создала одну из первых сетей радиосвязи, основанную на службе узкополосной персональной связи (NB-PCS), иначе называемой двунаправленным пейджингом.

SkyTel2-Way  -  это двунаправленная пейджинговая сеть, позволяющая отвечать на послание прямо с карманного устройства пользователя. Она наверняка превзойдет те полдюжины сетей, которые должны наполнить эфир радиоволнами к концу следующего года.

Кроме потребительского рынка, SkyTel будет ориентировать свою сеть на мобильных профессионалов, изыскивая недорогие способы беспроводной передачи данных.

Как сообщили представители корпорации, минимальная плата за пользование SkyTel2-Way составит 25 долл. в месяц. (Минимальная плата за пользование однонаправленной связью для передачи буквенно-цифровой информации этой корпорации составляет 20 долл. в месяц.)

Пользователям NB-PCS в отличие от существующих сотовых сетей понадобится специальный пейджер. Одним из первых устройств, специально сконструированных для NB-PCS, является Tango фирмы Motorola.

Кроме применения этого устройства в качестве двунаправленного пейджера, пользователи могут подключать его к последовательному порту блокнотного ПК и посылать файлы и другие данные через сеть практически из любого места.

Однако, как сообщили представители SkyTel, чтобы проконтролировать процесс внедрения новой технологии, корпорация вначале ограничит применение Tango карманным компьютером 200LX компании Hewlett-Packard. Кроме того, размер сообщения будет ограничен 95-ю символами.

"Эту технологию, которая, мы уверены, работает исключительно хорошо, мы будем внедрять постепенно,  -  сказал Скотт Петри, менеджер SkyTel по продуктам для конечных пользователей.  -  Она и без того достаточно сложна, чтобы добавлять в нее список дополнительных услуг и еще больше усложнять ее освоение".

Пользователи с этим согласны.

"Это оживит нашу работу. Я был сильно разочарован беспроводной связью, потому что часто обещания не соответствовали действительности",  -  сказал Митч Тример, консультант по менеджменту из Сан-Франциско.

Как нам стало известно, в дополнение к пейджинговым возможностям SkyTel2-Way может выполнять функции одноранговой системы передачи сообщений между двумя абонентами, которые смогут пересылать информацию туда и обратно, не пользуясь телефоном.

SkyTel2-Way будет поддерживать переадресацию, позволяя отправителю направлять ответные сообщения в конкретное место  -  будь это его собственный пейджер или система цифровой голосовой почты в SkyTel. Посылая страницу, отправитель сообщает оператору SkyTel, куда отправить ответ.

В следующем году корпорация SkyTel расширит возможности переадресации, добавив поддержку Internet и факсимильной связи.

SkyTel будет включать поддержку дополнительных NB-PCS-пейджеров по мере их появления. Например, фирма Wireless Access (Сан-Хосе, шт. Калифорния) только что начала бета-тестирование устройства, которое будет конкурировать с Tango. Представители Wireless Access отказались от комментариев по поводу сроков его коммерческого выпуска.

SkyTel планирует в ближайшее время развернуть сеть SkyTel2-Way в 30-50 городах Соединенных Штатов, а к концу года добавить к ним еще 250 городов.

Телефон корпорации SkyTel: (800) 759-9779.

МАЙКЛ МЮЛЛЕР