Квалифицированным корпоративным пользователям, желающим приобрести блокнотный ПК с возможностями рабочей станции, следует обратить внимание на несколько новых Pentium-моделей: машину фирмы Tadpole Technology (Остин, шт. Техас) с процессором 133 МГц и системы компании Panasonic Personal Computer (Сикокус, шт. Нью-Джерси) с процессорами 75 и 90 МГц.

Дин Карран, директор по маркетингу и организации сбыта фирмы Tadpole, рассказал, что его компания, которая специализируется на выпуске высоко-классных рабочих станций, в конце этого года или в начале следующего планирует выпустить портативную систему на основе PowerPC  -  блокнотный ПК с интегрированными возможностями ISDN для проведения видеоконференций и семейство машин для корпорации Digital Equipment, которая и будет их продавать; в новых системах будут использоваться различные процессоры DEC Alpha.

Блокнотный ПК Р1300 фирмы Tadpole весит 3,4 кг ; в него входят процессор Pentium корпорации Intel, до 128 Мб ОЗУ, 10,4-дюймовый TFT  -  дисплей с активной матрицей и разрешением 800х600 точек, съемный жесткий диск с интерфейсом SCSI-2 объемом до 1,2 Гб, локальная шина РСI и никель-металл-гидридная батарея. Модель Р1300 с 8 Мб ОЗУ и 340 Мб жестким диском стоит $6995.

Стартовая цена на модель Р1300 фирмы

Tadpole составляет $6995

"Наши модели не подходят для среднего мобильного пользователя,  -  заявил Карран.  -  Мы предлагаем широко распространенную архитектуру Intel, но на высококлассной компьютерной платформе".

Ирик Вард, старший системный аналитик фирмы AlliedSignal Aerospace (Торранс, шт. Калифорния), считает, что такая система подошла бы для работы с приложениями САПР/АСУ ТП, но вряд ли пригодится тем пользователям, на которых рассчитывает Tadpole. "Рабочей средой [конструктора или дизайнера] является его стол. Они редко бывают мобильными пользователями",  -  добавил он.

Хотя в конфигурацию системы могут входить Windows 3.1 или Windows 95 корпорации Microsoft, официальные представители компании рекомендуют предварительно устанавливать на машины операционные системы Windows NT, OS/2 Warp, Solaris фирмы SunSoft или NextStep фирмы NeXT, чтобы добиться оптимальной работы сложных финансовых или САПР-приложений.

По сообщениям официальных представителей компании Panasonic, внесены улучшения в блокнотный ПК V41 с накопителем CD-ROM; теперь в модель включены такие высококлассные компоненты, как 90 МГц процессор Pentium и 1 Гб съемный жесткий диск. Кроме того, она обладает возможностью воспроизведения видео с полноценным движением в соответствии со стандартом MPEG.

В модель V41 МКII также входят 10,4-дюймовый TFT-дисплей с активной матрицей и антибликовым покрытием и вторая никель-металл-гидридная батарея, которую можно вставлять в гнездо дисковода. Система также снабжена утилитой, способной автоматически отключать накопитель CD-ROM и другие устройства, когда они не используются.

Представители компании добавили, что благодаря возможностям MPEG пользователи смогут воспроизводить полноэкранные видеофайлы с полноценным движением в форматах MPEG-1 и видео-CD продолжительностью до 72 минут с частотой 30 кадров в секунду.

Стартовая цена на модель V41, в которую входят 75 МГц процессор Pentium, 1 Гб жесткий диск и 16 Мб ОЗУ, составляет $6799. Сходная конфигурация с 90 МГц процессором стоит $7699.

Tadpole продает свои продукты сама и через реселлеров.

Тел. фирмы: (800) 232-6656. Телефон фирмы Panasonic: (800) 662-3537.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО