ПРОТОКОЛЫ

 Спецификация обещает усилить защиту

Корпорация Digital Equipment (Нэшуа, шт. Нью-Гемпшир) на последней выставке TCP/IP Expo впервые продемонстрировала комплект ПО для протокола IP Version 6  -  главную веху на пути к спецификации на маршрутизацию.

Новые протоколы маршрутизации уже продвигаются к одобрению группой IETF (целевая группа межсетевой инженерной поддержки), и проверка показала, насколько деятельность рабочей группы IP V6 IETF близка к завершению.

Хотя во время демонстрации корпорации DEC удалось установить связь по IP V6 между выставочным центром в Сан-Хосе и IP-узлом в Стокгольме (Швеция), пакет IP V6 был инкапсулирован в пакет IP V4 (текущий протокол). По словам Джима Баунда, технического специалиста DEC, это пришлось сделать из-за того, что прототип новой спецификации еще не выполнен никем из поставщиков маршрутизаторов. Во время демонстрации было также установлено соединение с поставщиком протокола  -  фирмой Mentat в Лос-Анджелесе.           

Комплект спецификации IP V6

Хотя уже выполнено немало прототипов, позволяющих пакетам IP V6 проходить в ЛВС, однако, по словам Эллисон Мэнкин, содиректора по новому поколению IP Next Generation в Институте информационных наук (Арлингтон, шт. Виргиния), существуют "только малые островки V6 для Internet, Поэтому для доступа в Internet надо использовать инкапсуляцию".

Сейчас несколько поставщиков, в числе которых фирмы FTP Software Bay Networks, а также компания Hewlett-Packard, создают свои прототипы. Как сообщили официальные лица, и фирма Cisco Systems также занимается аналогичными разработками.

Из этого следует, что работа идет по всем фронтам.

Ожидается, что по меньшей мере восемь компонентов комплекта будут готовы к первому собранию IETF в Далласе в декабре. В число этих компонентов входят, по словам Мэнкин, базовый протокол, архитектура адресации, система имен доменов (Domain Name System), зона инкремента передачи и сообщений системы имен доменов (Domain Name System Incremental Zone Transfer and Notification), интерфейс прикладного программирования (API) и обнаружение "соседей". В спецификации на защиту для V2 есть "Запрос комментариев". "Мы находимся на хорошей стадии общей настройки", -  добавила она.

По мнению Боба Московица, специалиста по технической поддержке корпорации Chrysler и члена Internet Activities Board, специфицирование защиты должно идти по пути уменьшения поддержки, добавленной к Internet-соединениям.

По словам Баунда, адресное разрешение IP V6 значительно улучшило функциональность IP V4. Хотя спецификация протокола DHCP (Dinamic Host Configuration Protocol)  -  надстройки для сетей IP V4  -  значительно облегчила конфигурацию адресов, она не поддерживает мобильных пользователей. Компонент системы имен доменов позволит динамически изменять длину имени для Internet. Это, как объясняет Баунд, даст мобильным пользователям возможность динамической конфигурации пути в сети Internet.

ПАУЛА МУСИЧ