Фирма AirSoft (Купертино, шт. Калифорния) в сентябре выпустила Powerburst  -  ПО для удаленного узла сети, повышающее производительность удаленного доступа к ЛВС.

По заявлению официальных представителей фирмы, Powerburst имеет 32-разрядную архитектуру VxD (Virtual Device Driver) и повышает производительность приложений, работающих с удаленными файлами, более чем в два раза. Фирма Cisco Systems планирует включить это ПО в свои серверы удаленного доступа.

Приложение работает вместе с файл-сервером NetWare З.х или 4.х, сервером удаленного узла, ПК-клиентом удаленного узла с 8 Мб ОЗУ, работающим под управлением MS-DOS 5.0 и Windows 3.1 или выше, а также ПК под MS-DOS 5.0 или выше в составе ЛВС для работы Powerburst Agent. Каждый агент может поддерживать до 64 клиентов одновременно.

Панель управления Powerburst

Как заявил Джагдин Сингх, президент и исполнительный директор фирмы AirSoft, Роwerburst повышает производительность с помощью патентованных алгоритмов, таких, как кэширование и выборка данных с упреждением.

По словам Марка Нормана, президента фирмы Prefix Consulting (Сан-Франциско), истинность утверждений о производительности Powerburst может подтвердить фирма KinderCare Learning Centers, общенациональное детское учреждение и бета-тестер нового ПО.

Региональные менеджеры KinderCare осуществляли удаленный доступ к базе данных FileMaker Pro, дозваниваясь через глобальную сеть фирмы CompuServe на устройства LANRover корпорации Shiva, подключенные к установленным в нескольких региональных офисах ЛВС, работающих под управлением NetWare фирмы Novell. С установленным Powerburst работа становится похожей на работу с портативными компьютерами, а производительность повышается по крайней мере в два раза,  -  считает Норман.

"Это своего рода революция на рынке средств удаленного доступа. Для пользователя это выглядит как работа в локальной сети. А двукратное увеличение производительности может изменить динамику рынка",  -  сказала Кэтрин Велдон, аналитик из фирмы The Yankee Group (Бостон).

Powerburst можно приобрести у AirSoft и поставщиков комплектного оборудования. Минимальная цена составляет $170 на каждый клиент за лицензию на 10 клиентов и $995 на каждый агент и изменяется в зависимости от объемов закупок.

Телефон фирмы AirSoft: (800) 708-4247.

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА