Компании, которые скрывают информацию, выдавая ее только по специальному запросу, возможно, спускают свои капиталы в канализацию, предупреждает последний отчет фирмы Forrester Research (Кембридж, шт. Массачусетс). В работе, названной "Less Security, Not More" ("Меньше защиты, а не больше"), говорится о том, что обычная практика, когда по умолчанию информация считается закрытой, таит в себе массу недостатков.

Сокрытие данных может повредить при реорганизации, когда на группы, образованные внутри отделов, возлагается ответственность за анализ данных и процессов во всей компании. Организации могут не заметить новые и весьма прибыльные возможности ведения дел. Кроме того, не придется тратить так много денег на инструменты по защите данных и координацию мер безопасности.

Forrester предлагает реорганизовать корпоративную информацию, разбив ее на три категории. Сверхсекретные данные будут доступны немногим избранным, внутренние данные будут доступны работникам компании, внешние данные можно будет свободно распространять среди потенциальных покупателей. Для получения копии отчета позвоните в фирму Forrester по телефону: (617) 497-7090.

Под редакцией Сары Хамфри