СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР

Два программных пакета и одно законченное техническое решение берутся защитить ваши данные

Хотя небольшие сети, как правило, продолжают работать без резервного сохранения данных, ни один стоящий администратор NetWare не станет так организовывать работу в сегодняшней деловой Америке. Для большинства сетей под NetWare простенькая утилита SBACKUP фирмы Novell не предоставляет необходимой функциональности и гибкости, поэтому многие организации применяют решения третьих фирм.

Специалисты Тестового центра PC Week Labs изучили три продукта, появившихся в последнее время на остроконкурентном рынке программ резервного копирования для NetWare.

Самым новым продуктом является пакет Backup Exec for NetWare, Enterprise Edition 7.0 фирмы Arcada Software. Он обладает лучшими среди программ этого класса возможностями выбора приемника данных, гибкого разбиения аппаратных средств и отказоустойчивыми функциями резервного копирования, но впечатление портит неполная поддержка NDS (служба каталогов NetWare), а также интенсивное использование ресурсов сервера.

Выделение объектов

Пакет Backup Exec фирмы Arcada гораздо проще других в использовании. С помощью согласованного интерфейса мы могли даже выбрать для защиты отдельные части дерева NDS - подвиг, на который другие пакеты не были способны.

Корпорация Palindrome в мае выпустила пакет Storage Manager 4.0, являющийся преемником ее же продукта Network Archivist. Вместе с новой Windows-консолью пакет Storage Manager 4.0 предоставляет возможности архивации и переноса данных на основе заданных правил, хорошие средства восстановления данных для конечного пользователя, а также самую прозрачную поддержку NDS из трех описываемых здесь продуктов. Однако его зависимость от архитектуры TSA (Target Service Agent) фирмы Novell означает, что поддержка клиентов ограничена; мы также обнаружили, что стандартные операции иногда выполняются медленнее, чем хотелось бы.

В июне корпорация Intel выпустила законченный технический комплект StorageExpress II, включающий производительный 10/100 Мбит/с сетевой адаптер Fast Ethernet и факультативное устройство смены шести DAT-кассет. Выпуск этого комплекта является новым фактором, влияющим на формирование рынка средств резервного копирования, и выполняет эти функции по принципу plug-and-play ("подключи и работай"). При совместной работе с отдельным продуктом корпорации Intel LANDesk Manager или пакетом NMS (NetWare Management System) фирмы Novell он позволяет администраторам проводить резервное копирование по прерываниям.

Кроме того, с одной центральной консоли можно управлять несколькими устройствами StorageExpress II по всему предприятию.

Однако за исключением базовых операций интерфейс неудобен, к тому же если не предпринимать предосторожностей, то разреженные файлы могут быть сохранены со своим кажущимся, а не истинным (разреженным) размером.

Многосерверный вариант пакета Backup Exec (Enterprise Edition 7.0, цена $1395) поставляется с агентами для DOS, Windows, Windows 95, Windows NT, Notes, Macintosh, OS/2 и нескольких версий Unix. Полная поддержка автозагрузки ленты обойдется в $595, а агент для работы с базами данных Oracle - в $1395.

Цена пакета Storage Manager 4.0 с многосерверной лицензией составляет $3595, модулей автозагрузки для одной ленты  -  $795, для нескольких лент  -  $1995. Пакет поставляется с агентами для DOS, Windows и OS/2; агент для СУБД Oracle стоит $2995, а TSA для NFS (Network File System) - $495.

Систему StorageExpress II можно заказать с различными устройствами для 4- и 8-миллиметровой магнитной ленты. Цены варьируются от $8995 за устройство для одной 4-миллиметровой DAT-кассеты до $15490 за испытанную нами версию, включающую одно лентопротяжное устройство для DAT-кассеты и механизм автозагрузки на шесть кассет. В поставку включены агенты для DOS, Windows и OS/2; поддержка для клиентов под Windows NT, SCO Unix и UnixWare стоит no $495. Агенты для AIX, Solaris и HP/UX стоят по $695. Агенты для работы с базами данных Oracle стоят от $1295 до $4995 в зависимости от числа пользовательских лицензий.

ПОДДЕРЖКА ПЛАТФОРМ

Поскольку основные планы фирмы Novell связаны с NetWare 4.1, мы установили два чисто программных пакета на эту версию сетевой операционной системы.

Здесь лучше работал Storage Manager 4.0, добавивший собственный объект очереди NDS к нашему дереву. Этот пакет  -  единственный из трех, не требующий эмуляции Bindery (связи NetWare), поэтому только он может работать в чистых средах NetWare 4.х, где функции Bindery отключены.

Пакет Backup Exec 7.0 полагается на функции управления очередями Novell, из-за чего пришлось создать объект очереди Bindery. Это ограничение означает, что пользователи, запускающие задания, должны находиться в том же контексте Bindery, что и наши серверы.

Поскольку Storage Express II при работе запускает NetWare 3.12, он также требует эмуляции Bindery на всех серверах с NetWare 4.х.

Рассматриваемые системы поддерживают целую гамму клиентов. Пакет Backup Exec в версии Enterprise Edition предлагает наилучший набор, включающий агенты для DOS, Windows, OS/2, Windows NT, Windows 95, Macintosh и Unix. Вдобавок в серверную часть ПО фирмы Arcada входит программа Agent Accelerator, которая сжимает данные перед передачей их по сети. В наших несколько ограниченных тестах этой функции мы определили, что она повышает пропускную способность примерно на 40%.

Верность корпорации Palindrome архитектуре SMS (служба управления хранением данных) фирмы Novell вкупе с медленным выпуском последней новых TSA означает, что Storage Manager 4.0 сейчас поддерживает только клиенты под DOS, Windows и OS/2. Корпорация самостоятельно разработала агенты для NFS и Oracle, и, возможно, за ними последуют другие.

StorageExpress II поставляется с агентами для DOS, Windows и OS/2. Однако в отличие от Storage Manager клиентские агенты корпорации Intel являются ее собственной разработкой. StorageExpress II использует TSA только при резервном копировании данных сервера.

Все три продукта резервного копирования данных предлагают факультативные агенты для СУБД Oracle, а продукт Intel также поддерживает Btrieve. Все они поддерживают протоколы TCP/IP и IPX/SPX, однако только Backup Exec 7.0 работает с AppleTalk.

ФУНКЦИИ РЕЗЕРВНОГО КОПИРОВАНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДАННЫХ

С помощью StorageExpress II оказалось очень просто выполнять основные функции защиты данных сервера или рабочей станции. Реализуя минималистский подход, он требует для управления немногим больше, чем несколько щелчков мышью; однако пользователю, захотевшему действовать более творчески, придется попотеть. Например, пользовательские настройки резервного копирования не только трудно задать, но даже нельзя записать для повторного использования. Это серьезно понижает качество в целом гибкой в работе системы.

Что нового в ...

Через консоль Storage Manager 4.0 мы легко могли сохранять данные целых серверов и полное дерево NDS. В то же время, чтобы выбрать отдельные каталоги или файлы, нам приходилось пользоваться схожей, но отдельной утилитой диспетчера файлов.

Любое выделение данных для резервного копирования проще (и намного) производится в пакете Backup Exec. С помощью единого согласованного интерфейса мы могли даже выбрать для защиты отдельные части дерева NDS  -  подвиг, на который другие пакеты не были способны.

Хотя этот пакет и не сохраняет полные определения заданий по архивации, как аналогичная программа для Windows NT (Backup Exec 6.0 for Windows NT), он позволяет администраторам сохранять выбор приемника для последующего использования. Кроме того, из рассматриваемых продуктов только он предоставляет возможность исполнения команды на сервере до и после архивации.

Все системы позволяют восстановить данные на исходном или другом носителе; при этом StorageExpress II и Storage Manager поддерживают полный просмотр путей доступа. Параметры, определяющие затирание файлов и восстановление прав доступа NetWare, в Backup Exec задаются глобально, а с помощью StorageExpress II и Storage Manager эти параметры устанавливаются отдельно для каждого задания.

Во всех решениях предусмотрено изменение или отмена запланированных, но еще не запущенных заданий; StorageExpress II, правда, заставил нас перейти к другому окну для просмотра активных заданий. Только он один не позволил нам прервать выполнение активного задания.

УПРАВЛЕНИЕ

Мы весьма высоко оценили тот факт, что запускать, просматривать и контролировать задания можно как с серверной консоли Backup Exec for NetWare, так и с рабочих станций под DOS, Windows, Windows 95 и OS/2. Два его соперника предлагают только консоли под Windows, причем Storage Manager 4.0 позволяет осуществлять с самого сервера лишь элементарное управление.

Администрирование с удаленного компьютера  -  это, пожалуй, единственный способ управлять StorageExpress II. ЖК-дисплей на его передней панели используется только для начальной установки, диагностики и сообщения об ошибках. С этой панели даже невозможно выключить систему, что представляет большую потенциальную проблему, если учесть внутреннюю связь этого пакета с NetWare.

Функции создания стандартных отчетов хороши у всех трех, причем лучше всего выглядит распечатка Storage Manager 4.0. Backup Exec позволяет автоматически печатать отчеты о статусе после выполнения заданий, а также посылать их по электронной почте.

Backup Exec 7.0 предоставляет согласованный пользовательский интерфейс

Допустим, что все процессы резервного сохранения определены и работают; теперь неплохо было бы выяснить, как соперничающие продукты оповестят администратора в непредвиденной ситуации. Backup Exec поддерживает электронную почту на основе MHS (служба обработки сообщений), предупреждения протокола SNMP, общие сообщения NetWare и работу пакета LANAlert фирмы Network Computing. Storage Manager 4.0 поддерживает внутренние прерывания SNMP, SEND-сообщения NetWare и электронную почту на основе MHS, дополняя их функцией Alert Palette на консоли.    

StorageExpress II позволяет легко проводить потоковое резервное копирование

Продукт Intel выдает сигналы предупреждения только на переднюю панель StorageExpress II и центральную консоль. Администраторы сетей, которым нужны более развитые средства предупреждения, должны купить ПО LANDesk Management Suite этой же компании или NMS-консоль фирмы Novell. Ротация лент и управление файлами  -  это те области, где Palindrome сильно превосходит своих соперников. Хотя по умолчанию Storage Manager 4.0 использует изощренную схему ротации типа "ханойская башня", он отслеживает все детали процесса ротации, сообщая администратору, когда нужно задействовать новые ленты.

С пакетом Storage Manager 4.0 поставляются предопределенные

правила защиты файлов

В отличие от него при работе с Backup Exec for NetWare администратор должен сам готовить ленты для использования. В Storage-Express II ротация по распространенной схеме "дед-отец-сын" производится только для поточных заданий.

Для управления дисковым пространством сервера все три продукта предлагают средства организации и перемещения файлов, однако и здесь Storage Manager 4.0 одерживает верх. Файлы, которые удовлетворяют всем заданным требованиям защиты, могут быть переписаны из системы и заменены на файлы-указатели. Если пользователю нужен один из этих файлов, он может получить его с помощью диспетчера файлов. Можно также назначить ближние (near-line) устройства для хранения файлов "быстрого вызова". По сообщениям официальных представителей корпорации Palindrome, в следующей версии будут реализованы мониторинг памяти в реальном масштабе времени и прозрачный вызов файлов.

Backup Exec 7.0 перемещает файлы, руководствуясь только временем их создания, в то время как StorageExpress II позволяет администраторам устанавливать "возраст" файлов и уровень заполнения дисков, при достижении которых будет осуществляться перемещение.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Для резервного копирования данных с рабочей станции все пакеты позволяют установить пароль доступа. Однако Storage Manager 4.0 содержит этот пароль как простой текст в файле NET.CFG, если только резидентная программа не загружается каждый раз вручную.

К сожалению, шифрование данных в сети не поддерживается ни одним из соперничающих продуктов. Хотя эта функция и привела бы к повышению цен на продукты, мы уверены, что найдутся люди, которые сочтут такие затраты оправданными.

Поскольку система StorageExpress II запускает NetWare, она включает возможность резервного сохранения своего внутреннего жесткого диска. Эта копия может быть использована для восстановления всего диска, включая область DOS. Если у вас установлено хотя бы два устройства записи на ленту, можно проводить копирование выбранных данных с одной ленты на другую после их резервного копирования.

Каждый из трех продуктов, которые мы тестировали, способен выполнять верификацию при архивации, a Storage Manager 4.0 может также осуществлять контроль по циклической контрольной сумме.

Для испытания функций отказоустойчивости версии Enterprise Edition 7.0 пакета Backup Exec мы намеренно сорвали активный сеанс резервного копирования. По истечении времени ожидания задание было заново запланировано на нашей вторичной системе, и его выполнение возобновилось. При таком механизме обеспечения безопасности при сбоях не возникает сомнений в том, что процессы сохранения данных, запущенные вечером, будут завершены.

А эти надо распечатать

Функции создания стандартных отчетов хороши у всех трех пакетов, причем лучше всего выглядит распечатка Storage Manager. Backup Exec позволяет автоматически печатать отчеты о статусе после выполнения заданий    

В отличие от него Storage Manager 4.0 может продолжать прерванные сеансы, организуя запись на другом приводе, но только на самом сервере резервного копирования. Отказоустойчивость StorageExpress II заключается в его возможностях работы по прерываниям. После установки его на нашей консоли с LANDesk Management Suite 2.0 процесс архивации успешно запускался, как только объем свободного пространства на системном диске нашего сервера уменьшался до критического уровня.

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Хотя превзойти прекрасный пользовательский интерфейс Backup Exec 7.0 трудно, возможность его улучшения все же остается, Для начала хотелось бы, чтобы можно было изменять критерии сортировки, щелкая мышью на заголовках столбцов. Следует также ввести функцию установки ширины столбцов. Всплывающая подсказка в духе Storage Manager 4.0 помогла бы расшифровать пиктограммы с менее очевидными функциями. И наконец, Arcada почему-то поместила команду Job Monitor (список заданий) в меню Admin (администрирование), в то время как все другие команды, связанные с управлением заданиями, расположены в меню Job (задания).

Интерфейс StorageExpress II чрезвычайно прост, но некоторые мелочи не позволяют назвать его удобным. Вместо того чтобы выделять файлы или каталоги двойным щелчком, нам приходилось каждый раз использовать отдельную кнопку в нижней части экрана. И хотя в каждом столбце можно задать способ сортировки, ширину столбцов и их расположение изменить невозможно. Кроме того, нельзя выбрать сразу несколько приемников сохраняемых данных.

Одна приятная черта: система автоматически печатает этикетки для магнитных лент, если подключен соответствующий принтер этикеток фирмы Seiko Instruments U.S.A.

Storage Manager 4.0 содержит хорошо оформленные элементы пользовательского интерфейса, однако и у него есть кое-какие недостатки. Хотя установка меток томов в диспетчере ресурсов производится щелчком на одном окне выбора, при работе с диспетчером файлов нам иногда приходилось сначала расширять путь доступа или использовать сокращенную запись с символом ’/’; это было необходимо потому, что щелчок на соответствующем пункте меню выделяет только текущий каталог, а не всю ветвь.

Кроме того, панель управления, организованная в форме таблицы, позволяет легко сориентироваться среди различных программ-диспетчеров, но мы так и не смогли понять, почему вообще они разделены на несколько отдельных приложений.

Система подсказки хороша у всех продуктов, причем наилучший общий вид она имеет у StorageExpress II. Печатная документация (да, мы иногда и ее читаем) была также довольно полной у всех трех.

Методика тестирования

Сначала мы установили пакет Backup Exec for NetWare, Enterprise Edition 7.0 на систему фирмы Micron Electronics на базе 90 МГц процессора Pentium с 16 Мб ОЗУ, работающую под ОС NetWare 4.1 фирмы Novell. Однако при работе на ней оказалось, что памяти для кэш-буферов катастрофически не хватает. Тогда мы увеличили память до 48 Мб для обеспечения чистоты экспериментов. Все операции с магнитной лентой мы проводили на автоматическом устройстве смены кассет DLT 2500 корпорации Quantum.    

В качестве вторичной выступала система ProLiant 2000 корпорации Compaq Computer со 128 Мб ОЗУ и устройством смены DAT-кассет 1200 корпорации Advanced Digital Information.      

Для тестирования пакета Storage Manager 4.0 мы использовали систему Z-Server LT корпорации Zenith Data Systems с 32 Мб ОЗУ и ОС NetWare 4.1, к которой подключили библиотеку Spectra 4000 DAT корпорации Spectra Logic.         

Клиенты под DOS, Windows и Windows 95 устанавливались на ПК DECpc 486-DX2/66 корпорации Digital Equipment с 16 Мб ОЗУ. Кроме того, для некоторых тестов мы переконфигурировали систему ProLiant в клиентскую рабочую станцию под OS/2 2.11.

Следуя реализованному в программе подходу "чем проще, тем лучше", разработчики StorageExpress II поместили всю документацию в одно руководство, в то время как Storage Manager 4.0 поставляется с тремя томами описания, a Backup Exec/Enteiprise 7.0  -  с двумя.

ПРОСТОТА УСТАНОВКИ

Поскольку StorageExpress II фирмы Intel не требует ничего, кроме установки консольного ПО, мы предполагали, что эту систему будет проще всего заставить работать. Так оно и было, но сначала пришлось устранить ошибку интерфейса SCSI. Оказалось, что оба накопителя на магнитной ленте имели одинаковый идентификатор. Когда система загружается в первый раз, она автоматически определяет версию сетевой операционной системы и нам нужно только указать, какой тип кадра использовать.

И Backup Exec, и Storage Manager содержат хорошие установочные программы, однако с каждой из них у нас вначале были проблемы, обусловленные свойствами NetWare 4.1.

Как было сказано выше, Backup Exec 7.0 требует, чтобы имена пользователей-администраторов были занесены в контекст сервера. Сначала мы вводили эти имена в контекст каждого сервера, однако потом обнаружили, что проще добавить общий для всех серверов контекст Bindery с помощью команды SET системы NetWare.

При установке Storage Manager 4.0 возникла проблема, связанная с тем, что сетевое время в отличие от копий таблицы разделов не было синхронизировано. Из-за этого программа не могла дополнить схему дерева новым объектом NDS. После устранения проблемы с синхронизацией времени все пошло гладко.

Клиентские части ПО StorageExpress II можно скопировать на любой сервер одним щелчком мыши. Backup Exec 7.0 помещает все агенты на сервер, где производится установка. Хотя во всех остальных случаях Storage Manager 4.0 весьма услужлив, администратор сети должен сам распространять необходимые файлы.

К счастью, изменение конфигурации при замене аппаратуры не представляет затруднений ни для Storage Manager, ни для Backup Exec.

УИЛЬЯМ Ф. КЭТЦ