Фирма Novell сделала еще один шаг к осуществлению своей мечты о сета с миллионами узлов, объявив в сентябре о партнерстве с крупной электрической и газовой компанией. Цель альянса -разработка и выпуск на рынок технологий пересылки данных по линиям электропередач.

Фирма Novell и ее новый партнер - фирма UtilCorp United (Канзас-Сита, чя. Миссури) будут в первую очередь заниматься созданием продуктов для управления распределением электроэнергии. Как заявил президент фирмы Novell Роберт Фран-кенберг, появление этих продуктов ожидается примерно через год. Союз Novell и UtiliCoip назван Smart Energy Network Allance (Альянс интеллектуальных энергетаческих сетей).

Выгода от такого проекта, по мнению аналитиков, состоит в том, что для включения в сеть новых устройств, например принтеров, не требуется создание новой кабельной инфраструктуры.

Однако история напоминает, что реализация такой технологии может оказаться непростой. Идея передачи информации по силовым электролиниям не нова. Электрические компании уже около двух десятилетайэкспериментируют с методами передачи данных, но все эта эксперименты сталкивались с многочисленными трудностями. Например, с увеличением расстояния падает пропускная способность, а при наличии в силовой линии трансформатора поток данных полностью прерывался.

Но Крис Зонтаг, директор по разработке и мар-кетангу продуктов NEST (Novell Embedded Systems Technology), сообщил, что технология NEST Powerline фирмы Novell отличается от создававшихся прежде.

Например, сказал он, в технологии NEST Poweriine используется высокочастотный диапазон, менее подверженный интерференционным помехам. Кроме того, обе партнерские фирмы разрабатывают технологию применения повторителей для усиления сигнала и предотвращения потери данных при передаче на большие расстояния.

Фирма Novell также создала механизм "преодоления" трансформаторов, пропускающий через трансформатор сигнал и отсекающий напряжение. Передача сигнала при отсутствии напряжения позволяет использовать технологию NEST Powerline для связи по обесточенным или заземляющим линиям. Гарантированная скороеть передачи данных

Согласно заявлению Франкенберга и Зонтага, технология NEST Poweriine гарантирует скорость передачи данных 1 Мбит/с, а во время испытаний работала даже со скоростью 2 Мбит/с.

Другими потенциальными проблемами являются надежность связи и защита данных. Линии электропередач не имеют своей защиты данных и могут стать жертвой несанкционированного подключения.

Защита данных будет обеспечиваться службой каталогов NetWare, и доступ к машинам с цифровым управлением будет ограничен точно так же, как ограничивается доступ к областям сета.

Кроме того, Novell планирует добавить в свои продукты управления сетями средства управления устройствами NEST Powerline.

Novell ведет разработку аппаратуры совместно с двумя неназванными фирмами - производителями полупроводниковых приборов. По словам Франкенберга, цена аппаратуры, включая цену самих микросхем и плату за лицензии, будет варьироваться от $3 до $20 за одно подключение.

НОРВИН ЛИЧ