ИНТЕРВЬЮ

Стаймак возглавляет движение фирмы к корпоративному рынку

Старший вице-президент и генеральный менеджер системного отдела корпорации Compaq Computer Гэри Стаймак руководит продвижением линии серверов компании на рынок корпоративных пользователей. В телефонном интервью штатному сотруднику PC Week Стефани Лаполла г-н Стаймак обсуждал перспективы конкуренции Compaq на рынке, где господствуют производители больших машин.

Гари Стаймак: "После ПК"

PC Week: Как сможет Compaq избавиться от образа производителя ПК и конкурировать с HP, IBM и DEC на уровне предприятия?

Стаймак: Свой образ производителя ПК мы хотим дополнить, а не отбросить. Мы продвигаем Compaq на рынок, который я назвал бы "предприятием с маленькой буквы "п"". Есть разница между руководством на уровне целой компании и на уровне отдела. Такие вещи, как система электронной почты,  -  это то, что я и называю "предприятия с маленькой буквы "п"".

PC Week: Заменят ли серверы Compaq миникомпьютеры и мэйнфреймы?

Стаймак: Косвенно  -  да. Корпорации движутся к среде клиент-сервер, где работают новые компьютерные решения. В конце концов эти решения приведут к тому, что мэйнфрейм станет просто одним из серверов сети.

PC Week: Компании HP и IBM проторили дорожку в область ПК-серверов, принадлежащую Compaq. Не будет ли Compaq труднее пробиться на арену миникомпьютеров?

Стаймак: Мы это будем делать не совсем так, как делали они. У них были свои мэйнфреймы, и были разработаны свои открытые Unix RISC-системы, которые переносились на машины более низкого класса. А мы сотрудничаем с Microsoft и Novell и создаем ЛВС, серверы уровня отдела и в конечном счете  -  системы клиент-сервер.

Такое сотрудничество  -  это иной подход, нежели перенесение Unix RISC-системы на машины более низкого класса.

PC Week: На что же надеется Compaq при продвижении своих продуктов на этот более высокий уровень?

Стаймак: Людям нужна непрерывная работа компьютера. Мы начинаем проектировать системы с потрясающей отказоустойчивостью (которой мы уже достигли), расширенные за счет включения возможности восстановления серверов с резервной копии.

Мы запланировали развитие этой темы по многим направлениям до конца этого года и в следующем. Здесь вступят в игру такие технологии, как волоконно-оптические каналы, асинхронный режим передачи (АТМ) и кластеризованные системы.

PC Week: Какие виды сотрудничества будут критичны для успешной работы корпорации Compaq в среде серверов предприятия?

Стаймак: Пять лет назад мы были только компанией по производству аппаратуры. Теперь мы, скорее, компания по созданию систем, включающих как операционные системы, так и базы данных. И мы начинаем устанавливать отношения с поставщиками приложений, такими, как SAP, Oracle  -  с финансовой точки зрения  -  и Microsoft. У нас будут те же приложения, что и на компьютерах HP или IBM, но работать они будут на СУБД и платформах лучших промышленных стандартов.

PC Week: Останется ли Compaq в своих серверах верным архитектуре Intel?

Стаймак: Да. Наши нынешние планы  -  использовать в серверах следующего поколения технологию Р6 и построить вокруг этого процессора комплекс с правильной структурой ввода-вывода и памяти.

В наших системах мы устанавливаем только процессоры фирмы Intel. И мы планируем оставаться верными этой фирме на сто процентов, пока они снабжают нас высокопроизводительными системами, как это было до сих пор.

PC Week: О чем бы вы хотели широко известить своих клиентов, выходя на рынок систем для предприятий?

Стаймак: В течение следующих 18 месяцев наши серверы в сочетании с Windows NT, Oracle и SAP удвоят и утроят свою производительность. Р6 будут составлять важную часть рынка. Я также предвижу, что РСI и АТМ обеспечат нашим серверам большие возможности дискового и сетевого ввода-вывода. Посмотрите на нас через пять лет и увидите, что мы сильнее мэйнфрейма.