11 сентября томская фирма "Стек" торжественно отметила переезд в новый офис. Новоселье ознаменовалось четырехдневной передвижной презентацией компьютерных фирм, в которой приняли участие как российские (IBS, RSI, R-Style Computers), так и зарубежные (ЗМ, АРС, Hewlett-Packard, Compaq, Lotus, Microsoft, Novell) компании, тепло встреченные представителями областной администрации.

Широкой аудитории были продемонстрированы возможности MS Windows 95 и MS Office 95, новые принтеры HP LaserJet 5L и DeskJet 600 и другое оборудование и программное обеспечение. Корпорация Novell объявила о новой акции по легализации незарегистрированных пользователей NetWare, которая будет проводиться через фирму "Стек" во всех регионах Сибири и Дальнего Востока. Впервые была представлена русская версия программы Novell Groupwise, локализация которой по контракту с Novell была успешно проведена "Стеком".    

Несколько слов об организаторах мероприятия. Фирма "Стек", позиционирующая себя как крупнейший в Сибири системный интегратор, основана в феврале 1992 года группой специалистов по компьютерной технике Томского института АСУ и радиоэлектроники. Из 130 человек штатного персонала 20 имеют ученую степень, что неудивительно  -  на полмиллиона населения Томска приходится семь высших учебных заведений. Президент фирмы Игорь Иткин, кандидат физико-математических наук, защитил в свое время диссертацию "Элементная база оптических нейрокомпьютеров", но посвятить себя целиком научной деятельности  -  по известным всем причинам  -  не удалось. Пришлось заняться практикой. По его словам, в 1992 г. оборот компании составил 100 тыс. долл., в 1993  -  свыше 1 млн. долл., а в 1994 г. достиг 4 млн. долл.

"Стек" является авторизованным партнером 16 корпораций-производителей и по итогам прошлого года (данные Госкомстата) занимает пятое место среди предприятий Томской области по объему импорта.

С 1994 г. "Стек" имеет статусы Novell Systems House и Microsoft Solution Provider. В этом году приобретен контрольный пакет акций местной телерадиокомпании, после чего в области появилась регулярная передача, посвященная информационным технологиям. А еще эта фирма известна тем, что в ней всегда можно приобрести свежий номер еженедельника PC Week/RE.

         Впервые была представлена версия программы Novell GroupWise, локализованная "Стеком"

Связаться с компанией "Стек" можно по телефону: (3822) 49-6469 или по электронной почте: stack@stack.tomsk.su

В.М.