ОБМЕН СООБЩЕНИЯМИ

В октябре начались поставки программы обмена сообщениями фирмы Wall Data, которая объединит несколько отдельных систем обмена сообщениями.

Программа Rumba Messenger дает пользователям, по заявлению официальных представителей фирмы, единый графический интерфейс для систем электронной почты на базе AS/400 и ЛВС.

Подход фирмы Wall Data выходит за пределы решений систем электронной почты на ЛВС ПK, которые построены на использовании подходящих агентов передачи сообщений.

Пользователи программы Messenger смогут применять OfficeVision/400 для AS/400 (версии не менее второй) для всех основных систем электронной почты, в том числе Mail 3.2 и Exchange корпорации Microsoft и cc:Mail 2.0 и Notes корпорации Lotus Development.         

Первая версия программы не будет поддерживать GroupWise фирмы Novell, но это приложение будет, по заявлению официальных представителей компании, поддерживаться в следующих версиях. По словам тех же представителей, фирма Wall Data разрабатывает и версию этой программы для мэйнфреймов IBM PROFS и OfficeVision/VM.

Программа Messenger предлагает единый почтовый ящик для входных сообщений, папки, поддержку технологии “перетащи и оставь” и новый индикатор почты. Полученные сообщения можно просматривать и сортировать с помощью единой папки почтового ящика входящих сообщений. Программа поддерживает интерфейсы MAPI (Messaging API) и VIM (Vendor-Independent Messaging).

Фирма Hill’s Pet Nutrition (Топека, Kанада) является бета-тестером программы Messenger. Программа используется как средство интеграции электронной почты компании на базе MAPI с календарем и ПО планирования времени на базе VIM.

“Нам нужен интерфейс, понимающий как cc:Mail, так и Microsoft Schedulе Plus”,  -  пояснил Бред Kилпатрик, консультант фирмы по бизнес-системам. На фирме работают от 800 до 900 пользователей электронной почты. Единственное сделанное им критическое замечание сводится к тому, что программу следовало бы снабдить просмотрщиками для ускорения просмотра файловых приложений электронной почты.

Программа Messenger поддерживает локальные и глобальные адресные книги, так что пользователям не придется входить в разные системы электронной почты для выборки сообщений или держать отдельный список адресов электронной почты.

Пользователям системы OfficeVision/ 400 программа Messenger предоставляет графический интерфейс пользователя и возможность прилагать к письмам и отсылать другим пользователям файлы из ПK.

Стоимость программы Rumba Messenger  -  $150 при числе копий от 1 до 9, $140 при количестве копий от 10 до 50 и $130 при количестве копий до 500.

Оценивая программу Messenger, Гэри Пилкингтон, менеджер по сетям Ассоциации зубных врачей California Dental Association (Сакраменто, шт. Kалифорния), в которой используются системы электронной почты GroupWise 4.1 и OV/400 на AS/400, заявил: “У нас система среднего размера и электронная почта на базе сети, так что нашим пользователям было бы удобно иметь единое хранилище для корпоративной почты”.

Телефон подразделения Wall Data Messaging Business Unit (Альфаретта, шт. Джорджия): (404) 663-3888.

         РУНИ ПАУЛА