Первая поставка "суперкомпьютерного" сервера SMP

В середине сентября корпорация Chen Systems (О-Kлэр, шт. Висконсин), позаимствовав  технологию суперкомпьютеров, выпустила свой первый коммерческий продукт на рынок суперсерверов.

Симметричный мультипроцессорный сервер CS-1000 создан по проекту Стива Чена, бывшего президента фирмы Supercomputer Systems. Kак сообщили официальные представители основанной в 1993 году корпорации Chen Systems, этот сервер имеет много возможностей, свойственных суперкомпьютерам, в частности параллелизм, быстрый ввод-вывод, гарантированную производительность и доступность.

Система может включать от двух до восьми 133 МГц процессоров Pentium с кэш-памятью второго уровня объемом до 2 Мб на процессор; ОЗУ до 3 Гб и 160 Гб дисковой памяти.

Сервер CS-1000 имеет до

160 Гб памяти

Одной из характеристик CS-1000, свойственных суперкомпьютерам (сервер работает под UnixWare 2 фирмы Novell), является сбалансированная производительность системы: производительность процессора не падает при добавлении новых ЦП. По сообщению официальных представителей фирмы, это достигается путем динамической оптимизации, в результате которой автоматически уравновешивается производительность ввода-вывода и процессоров и согласуется нагрузка приложения.          

Среди дополнительных функций  -  управление системой, пока относящееся только к машинам Chen, но в будущие версии будет включено и администрирование сети.

Сервер CS-1000 включает также дисковые массивы и источники питания с возможностью “горячего” подключения, два дисковых контроллера с четырьмя параллельными каналами Fast-Wide SCSI, две шины PCI для подключения к высокоскоростным волоконно-оптическим каналам и сетям с асинхронным режимом передачи.

“Система очень хорошо сбалансирована, а специальная высокоскоростная дисковая подсистема ввода-вывода имеет преимущество в производительности”,  -  заявил Ричард Синковец, директор отделения кибернетики и математики в Oak Ridge National Lab (Оук-Ридж, шт. Теннеси).

Синковец рассматривает возможность применения сервера CS-1000 как средства получения данных для финансовой и деловой деятельности. “С точки зрения аппаратного и программного обеспечения система очень устойчива”,  -  сказал он.

Сервер CS-1000 можно приобрести у реселлеров по стартовой цене $74 950 за двухпроцессорную модель с 512 Kб кэш-памяти на процессор, 64 Мб памяти и 1 Гб дискового пространства.

Телефон корпорации Chen Systems: (800) 701-2436.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА