Разработка закончена, но расслабляться рано. Недостатки серверной части еще могут разрушить вашу систему до основания

Итак, эта длинная, изматывающая разработка уже позади, и ваше клиент-серверное приложение готово увидеть свет. Теперь  -  откинуться в кресле, ноги на стол и пусть оно работает само, верно? Неверно.

Если в вашем плане разработки не были учтены такие вопросы, как безопасность данных, мониторинг, распределение и управление конфигурацией сервера, то вы стремительно приближаетесь к катастрофе баллов этак в десять по шкале Рихтера.

"Управление архитектурой клиент-сервер  -  убийственное занятие",  -  считает Джеймс Грин, аналитик фирмы Summit Strategies (Бостон). Он предупредил, что компании  -  поставщики клиент-серверных приложений не могут позволить себе пускать такие вопросы на самотек.              

По мнению Грина, самый критичный компонент серверной части  -  безопасность. Фокус в том, чтобы сохранить баланс между стремлением дать людям как можно более широкий доступ к нужной информации, необходимой для работы, и не поставить под угрозу критичные для бизнеса данные.

Мониторинг приложений, управление конфигурацией и расчет распределения, быть может, гораздо менее занимательны, чем вопросы разработки, но если у вас нет четких решений на этот счет, то ваше клиент-серверное приложение может подвергнуться глубоким потрясениям.

Грин заявил, что серверная часть не представляла бы собой такую уж проблему, если бы существовало в мире клиент-серверных приложений какое-нибудь единое средство, обеспечивающее все функции управления системой и сетью.

По словам Грина, нет такого средства, которое можно было бы использовать для решения всех подобных вопросов, и потому эта наука неточная. И поставщики лезут из кожи вон, стараясь поправить положение.

А тем временем, даже если вы считаете, что у вас все предусмотрено, воспользуйтесь советом опытных людей: пройдитесь по вашим планам частым гребнем и обязательно испытайте их до внедрения. Грин советует: "Если в ваших планах учтено все, учтите все и еще что-нибудь".

ЛОРЕН ГИББОНС ПОЛ