КРИТИЧНО ДЛЯ БИЗНЕСА

Вы, когда играете в гольф, стараетесь просто загнать мяч в лунку или стать классным гольфером? Ведь цель в том, чтобы отточить навыки и овладеть площадкой. То же самое верно и для работы с распределенными компьютерными средами. Ранее мы проводили аналогию между различными видами гольфа  -  от мини-гольфа до настоящего гольфа  -  и различными схемами разделения приложений, применяемыми для распределенных компьютерных сред.

И все же, когда дело доходит до таких новых сред, большинство из нас играет в аналог мини-гольфа в среде клиент-сервер. А если вы действительно хотите играть с профессионалами, то ваш путь  -  это разделение объектов.

Кристина Комафорд

Мне очень нравится, что, несмотря на всеобщие разговоры о компонентных вычислениях, явной и общей стратегии для этого не существует. А вот, что дает разделение объектов: технологию и механизм передачи для распределения объектов и методов, которые могут быть взяты из многих источников.

Распределенные компоненты приложений включают в себя, как правило, интерфейс пользователя, бизнес-логику и логику целостности транзакций. Мы помещаем эти компоненты на различные уровни чаще всего для улучшения производительности и упрощения работы сопровождения. Перебрасывать код с места на место  -  это просто. Но чтобы добиться успеха в распределенных вычислениях, нужны адекватные инструментальные средства, архитектура и наличие команды. Опустите любой их этих элементов  -  и вы очутитесь в серьезной песчаной ловушке!

Сейчас в распределенных средах предполагается, что объект и все его методы находятся на одной машине. Но гораздо интереснее будет, когда методы какого-то объекта будут рассеяны по нескольким машинам. И тогда пользовательский интерфейс объекта может оказаться на одной машине, методы объектов бизнес-логики будут работать на сервере приложений или в базе данных, а логика целостности транзакций будет заключена в базе данных.

Чтобы такое произошло, разработчикам систем клиент-сервер придется повысить свою квалификацию. Бизнес-аналитики должны будут овладеть объектно-ориентированным анализом, а также методами и средствами проектирования. Программисты внешнего поведения систем должны будут разбираться в сборках купленных либо написанных программистом серверной части компонентов. Программист серверной части, который будет писать объекты бизнес-уровня и вкладывать бизнес-правила в методы, структуры и отношения объектов, должен будет овладеть средствами и методами объектно-ориентированного проектирования и программирования.

А поскольку СУБД разовьются до объектных реляционных и основанных на посредниках запроса объектов, аналитику баз данных тоже придется расширить свой набор навыков и умений.

Так что я предлагаю вам помощь в уменьшении вашего гандикапа (отставания). Пошлите мне ваш адрес, и я отправлю вам набор инструментов, необходимых для начала работ по разделению, плюс еще тесты с ответами для определения подходящей распределенной компьютерной архитектуры для ваших пользователей и деловых потребностей. Еще я вам пошлю типовые ролевые правила (Roles of Rules), чтобы вы определили, достаточно ли у вас квалифицированных работников для ваших проектов.

Кристина Комафорд, президент фирмы Corporate Computing, с ней можно связаться по MCI Mail (371-9004), CompuServe У (746033664), Internet (74603.3664@CompuServe.com) или факсу (708)374-1124.

КРИСТИНА КОМАФОРД