Вслед за Windows 95 корпорация Microsoft и другие производители ПО распространяют пакеты инструментов, призванных стимулировать переход разработчиков к 32-разрядному программированию.

На форумах Developer Days (дни разработчиков), проходивших в сентябре по всему миру, и на выставках, в частности на Windows World в Далласе, корпорация Microsoft представляла Visual Basic 4 и Visual C++ 4. Она также продемонстрировала Visual Test 4 и Visual SourceSafe 4.

Еще 91 производитель инструментальных программных средств, в частности фирмы Intersolv (Роклэнд, шт. Мэриленд) и Wilson Window-Ware (Сиэтл), а также корпорация InstallShield (Шомбург, шт. Иллинойс), объявил о выходе версий своих программ, обеспечивающих поддержку Windows 95.

Программа Visual SourceSafe работает вместе с Visual Basic 4 и с Visual C++ 4

Программисты могут использовать средство работы с исходным кодом Visual SourceSafe версии 4 совместно с Visual Basic 4 и Visual C++ 4. Visual SourceSafe 4 имеет новый интерфейс пользователя, такой же, как у Windows 95 Explorer.

Кроме того, корпорация Microsoft представила WWW-сервер сети Internet под названием OLE Broker, с которого разработчики могут получать ОСХ-файлы (Object Linking and Embedding custom controls  -  расширенные средства управления OLE). OLE Broker начал работу 1 октября, а годовая подписка стоит $199. Его адрес http://www.olebroker.com.

Фирма Intersolv продемонстрировала интерфейс к пакету средств для управления конфигурацией программных продуктов PVCS 5.2, который дает возможность использовать их внутри среды Visual C++ 4.0 и Visual Basic 4.0.

Корпорация InstallShield объявила о создании InstallShield3 для Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT 3.51, предназначенного для работы с 16- и 32-разрядной версиями Visual Basic 4.0. lnstallShield3 позволяет разработчикам встраивать в свои приложения процедуру инсталляции и деинсталляции, совместимую с Windows 95.

Пакет WinBatch фирмы Wilson  -  самостоятельная система поддержки пакетных файлов, помогающая разработчикам создавать 32-разрядные сценарии для автоматического запуска функций операционной системы, приложений и подключения к сети.

Один посетитель выставки Windows World сказал, что комбинация инструментальных средств корпорации Microsoft и средств разработки, предложенных другими фирмами, упрощает задачу разработчика. "Возможность создания компонентов, которые можно использовать повторно, а также специализированных инструментальных средств позволяет программировать на Visual Basic на том же уровне, что и на Си, при этом намного больше людей пришли в программирование через Visual Basic",  -  сказал Марк Грин, программист фирмы New England Health Care Foundation из Бостона.

Visual SourceSafe и Visual Test появятся у реселлеров в октябре. Visual SourceSafe стоит $499 и входит в состав

Visual Basic 4.0 Enterprise edition стоимостью в $999, цена на Visual Test 4  -  $599, а владельцам предыдущей версии он обойдется в $199,

Интерфейс PVCS будет добавлен в программу PVCS 5.2, стоимость которой составляет $499; пользователи могут получить интерфейс бесплатно через форум Intersolv в CompuServe.

Телефон фирмы Intersolv: (301) 838-5150.

"Возможность создания компонентов, которые можно использовать повторно, а также специализированных инструментальных средств позволяет программировать на Visual Basic на том же уровне, что и на Си, при этом намного больше людей пришли в программирование через Visual Basic"

Программу lnstallShield3 для 16- или 32-разрядной версии Visual Basic можно приобрести уже сейчас за $595. Пользователи предыдущей 16-разрядной версии могут за $235 перейти на последнюю 16-разрядную версию или за $495  -  на 32-разрядную.

Телефон корпорации InstallShield: (800) 374-4353.

Цена программы WinBatch  -  $99,95 на каждого пользователя. Компилятор для создания переносимых исполнимых файлов стоит $495.

Телефон фирмы Wilson WindowWare: (800) 762-8383.

ЭНДИ ПАТРИЦИО, НОРВИН ЛИЧ