ЯЗЫКИ СЦЕНАРИЕВ

  Скоро появятся версии TCL под Windows и Unix

Фирма Santa Cruz Operation (Санта-Круз, шт. Калифорния) намерена перенести свой язык написания сценариев Visual TCL на несколько платформ Windows и Unix и собирается распространять эти версии бесплатно, надеясь тем самым превратить его в стандартный инструмент системного управления.

Официальные представители фирмы SCO сообщили, что Visual TCL был разработан в Калифорнийском университете в Беркли и представляет собой язык программирования четвертого поколения на основе языка Tool Command Language (TCL). Возможности TCL были расширены, и теперь он может работать как в текстовом режиме Unix, так и в системах с графическим интерфейсом Motif.

Visual TCL дает программистам возможность генерировать либо текстовую, либо Motif-версию приложения.              

Visual TCL дает возможность создавать приложения под Motif

SCO рассчитывала упростить процесс системного управления  -  ведь многие администраторы используют текстовые утилиты, работающие с командной строкой. "Мы хотели избавить людей, являющихся специалистами в системном управлении, от необходимости быть специалистами и в Motif ",  -  сказал Дэвид Янг, менеджер фирмы SCO по продуктам для системного управления.

SCO намерена перенести Visual TCL на все основные платформы Unix, а также под Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT. По словам Янга, все переносы под Unix должны быть сделаны до конца текущего года. Версии для Windows появятся в 1996 году.

После завершения каждого переноса SCO предложит разработчикам получить эту версию TCL бесплатно с сервера World-Wide Web. Пока существует только версия под Solaris фирмы SunSoft. Официальные представители SCO заявили, что, поскольку инструмент распространяется бесплатно, фирма не будет обеспечивать технической поддержки.

Янг рассказал, что SCO планирует продавать относящиеся к TCL инструменты разработки, в частности инструмент интерактивной разработки, конструктор интерфейса, отладчик и компилятор.

По мнению Уильяма Боумара, директора по информационным технологиям фирмы Trafalgar House Construction (Хертс, Англия), занимающейся строительством по всему миру, хороший инструмент написания сценариев, который будет работать под разными вариантами Unix, облегчит работу администраторов.

"Мне очень понравилась эта идея. Нам не придется изучать новый интерфейс при переходе на другую Unix-систему",  -  сказал он.

Телефон фирмы SCO: (408)425-7222.

ЭНДИ ПАТРИЦИО