БЕСЕДЫ О ПРОГРАММИРОВАНИИ         

Питер Коффи

Наука, исследующая киберпространство, переходит от технологических к социологическим вопросам. Когда обитателям киберпространства стало недостаточно просто находиться в нем, они стали терять чувство единения, свойственное первопроходцам, вместе достигшим нового рубежа. И вот перед ними возникают все новые соблазны (если использовать это слово в широком его значении), свойственные любому другому человеческому сообществу, и нередко - с душком антисоциального поведения.

Теперь вы не можете занять свое место в электронном мире, просто заявив о себе и "застолбив" свой участок. 15 сентября Национальный научный фонд объявил, что в киберпространстве вводится свой налог на недвижимость - $50 в год за имя домена в Internet.

Это не налог на индивидуальные адреса, скорее, он коснется поставщиков услуг. Например, права на имя домена AOL.com теперь будут обходиться службе America Online в $50 в год. Я думаю, они сумеют раскидать эту сумму на всех.

Зачем обременять себя, взыскивая такие ничтожные суммы? Ну во-первых, это может остановить скупку имен доменов оптом, которой занимаются коммерческие фирмы типа Kraft (среди его доменов есть даже hotdogs.com).

К концу года количество регистраций в месяц достигнет 20 000, и сотрудники NSF решили, что взимание платы могло бы сразу ограничить этот поток - так, во всяком случае, сказал Дэйв Грейвс, официальный представитель компании Network Solutions, которая является посредником NSF при регистрации адресов Internet.

Так что гимном киберпространства теперь будет не "Don’t Fence Me In" ("He пытайся запереть меня"), а скорее "Brother, Can You Spare a Dime" ("Братец, одолжи копеечку"). И, между прочим, даже не пытайтесь заплатить свои $50 через Internet: сообщите об оплате кредитной картой по факсу или отправьте чек по почте, будьте любезны.

ВСЕ БОЛЬШЕ ВИРУСОВ, ВСЕ БОЛЬШЕ БЕСПОКОЙСТВА

Тем временем жители киберпространства оказались перед лицом серьезной проблемы, угрожающей их общественному здоровью: количество компьютерных вирусов стремительно растет и инфекция быстро распространяется. Ассоциация National Computer Security Association провела в CompuServe форум по вопросам защиты от вирусов.

Все это началось в музее компьютеров в Бостоне 8 сентября, во время проведения ежегодного Дня защиты от вирусов (в этом году прошел третий такой день). Обсуждался вопрос о том, во сколько обходится компаниям с большим числом компьютеров полная очистка от вирусов. Еще в 1990 году я подсчитал, что шанс средней ЛВС с 28 узлами прожить год без вирусной инфекции составляет 50 из 100. Сейчас, по подсчетам NCSA, станция с тысячью машин сталкивается с вирусами примерно раз в месяц - на удивление близко к тому, что я предсказывал пять лет назад.

Если такое случается столь часто, то, по утверждению NCSA, лишь обнаружение вирусов и их уничтожение в сети из 1000 машин обойдутся примерно в $300 000 в год - и это без учета потерь из-за повреждения данных.

Итак, мы стоим на пороге новой цивилизации. Сборщик налогов взялся за дело, и нам нужен доктор, чтобы справиться с эпидемией социально опасных заболеваний. Антропологи следуют по пятам - медицинская лаборатория Массачусетсского технологического института начала работу над новым проектом: "День в жизни киберпространства". Конкурс изображений под таким названием открылся 10 октября. Дополнительную информацию о выставке можно получить по адресу: http://exhibit@www.l010.org.

Если вас интересует мое мнение, то киберпространство было куда полезнее, пока не стало таким популярным.

К Питеру Коффи можно обратиться через MCI Mail: 357-1756 или через CompuServe: 72631,113, или Internet 3571756@MCIMAIL.COM.

ПИТЕР КОФФИ