Фирма Apiary (Литтл-Рок, шт. Арканзас) начала выпуск набора инструментов, который поможет разработчикам создавать основанные на Windows клиентские приложения под NetWare 4.1 в среде Delphi фирмы Borland International.

Пакет Apiary Developer’s Suite for NetWare можно приобрести у фирмы Apiary по цене $249. В него входят библиотека классов, SDK (комплект разработчика ПО) и набор средств управления VBX (расширения Visual Basic), которые работают и в Visual Basic, и в Delphi.

По словам инженера-разработчика фирмы Apiary Брайана Маккормика, этот комплект является полным переводом на Object Pascal SDK фирмы Novell для клиента, написанного на Си.

Библиотека классов инкапсулирует некоторые из этих функций в классы Object Pascal. Кроме того, средства управления VBX превращают восемь из наиболее употребительных функций, в частности захват файла для печати и регистрацию обращений к накопителю, в компоненты, перемещаемые по принципу "перетащи и оставь".

"У меня есть копия комплекта разработчика Novell, но я решил, что могу сэкономить кучу времени, используя набор Delphi, - сказал Том Дайгэйт, менеджер по разработкам средств автоматизации расположенного в Салеме (шт. Виргиния) отдела компании General Electric. - Я установил все необходимые функции за полдня - это лучше, чем мучиться с интерфейсами API комплекта Novell и пытаться в них во всех разобраться".

Телефон фирмы Apiary: (501) 221-3699.

НОРВИН ЛИЧ