Корпорация MainSoft (Санта-Клара, шт. Калифорния) включила поддержку расширенных средств управления OLE (ОСХ) в кроссплатформный пакет разработчика MainWin 2.0, который дает возможность выполнять переносы Windows 3.1-приложений под Unix.

Официальные представители этой корпорации сообщили, что полная поддержка OLE 2.0 (Object Linking and Embedding  -  встраивание и связывание объектов) корпорации Microsoft, позволяющая одному Windows-приложению запускать функции другого, не будет обеспечена ранее 1996 года, поскольку заставить OLE работать под Unix очень сложно. Впрочем, MainWin дает разработчикам возможность применять расширенные средства управления OLE, функционирующие внутри одного приложения.

"Пакет предназначен для разработчиков, которые уже создали приложения с использованием ОСХ, так что теперь они могут перенести такое приложение под Unix, и оно будет работать точно так же, как работало под Windows",  -  сказал президент корпорации MainSoft Джефф Элперн.

По словам Элперна, MainWin поддерживает Windows 95 и Windows NT, интерфейсы Open Database Connectivity и обеспечивает улучшенную производительность Windows-программ при работе под Unix.

Приложения, перенесенные с помощью MainWin, или сохраняют внешний вид, характерный для приложений под Windows 3.1, или приобретают графический пользовательский интерфейс Motif. Пользователи могут изменять вид приложения в процессе работы.

Элперн добавил, что в том случае, когда приложение скомпилировано в MainWin, оно привязывается к библиотекам, которые преобразуют вызовы API Windows 3.1 в вызовы Unix. Это позволяет разработчикам пользоваться одним набором исходного кода и для Windows, и для Unix.

По мнению бета-тестера Стива Тейлора, инженера-программиста фирмы MarketVision (Нью-Йорк), занимающейся разработкой систем для проведения финансовых транзакций в реальном времени, MainWin поможет программистам решить серьезную проблему на самом раннем этапе переноса Windows-приложений под Unix. "MainWin позволяет переносить на платформу Unix все целиком, сохраняя все функции так, как будто это PC-платформа",  -  сказал Тейлор.

В ноябре комплект разработки MainWin 2.0 по цене $5000 выйдет для версий Unix от фирмы SunSoft, компании Hewlett-Packard, корпорации IBM, фирмы The Santa Cruz Operation и корпорации Digital Equipment. Библиотека времени выполнения пакета MainWin, необходимая каждому пользователю, который выполняет Windows-приложения, перенесенные с помощью MainWin, стоит $199 за одну копию.

Телефон корпорации MainSoft: (408) 774-3400.

ЭНДИ ПАТРИЦИО