Производители микросхем, телефонного оборудования и ПK все чаще используют универсальную последовательную шину (USB), которая со временем может вытеснить конкурирующий стандарт в гораздо более узкую область рынка.

До того как вышла окончательная спецификация на USB, некоторые обозреватели отрасли настаивали на том, что будущее принадлежит разработанному фирмой Apple Computer стандарту, известному под названием GeoPort. Они полагали, что он должен получить широкое применение в работающих с телефоном приложениях для ПK.

Теперь обозреватели утверждают, что в четвертом квартале выйдет USB и, учитывая поддержку, которую ей окажут корпорации Intel, Microsoft, Compaq Computer и многие другие фирмы, начнет стремительно завоевывать рынок. Уже 181 компания заплатила по $2500 каждая за право присоединиться к форуму поставщиков USB.

Kарл Сторк, директор корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) по оборудованию под Windows, рассказал, что, хотя USB предназначена для того, чтобы обеспечить подключение самых разных периферийных устройств к компьютеру через универсальный разъем, ее сторонники говорят о ней прежде всего как о платформе для технологий типа компьютерной интеграции голосовых и электронных сообщений и универсальных приложений для работы с телефоном. Например, пользователь может скомбинировать подключенный к USB телефон с устройством идентификации звонящего и менеджером персональной информации, чтобы получить из базы данных информацию о звонящем прежде, чем снять трубку.

Члены поддерживающего стандарт GeoPort консорциума Versit заняли оборонительную позицию, утверждая, что шина GeoPort все равно лучше подходит для работы с приложениями для телефонов и что она должна занять место на платах и в разъемах ПK рядом с USB.

Среди тех, кто поддерживает GeoPort,  -  фирмы Apple и Siemens Rolm Communications, а также некоторые отделы корпораций AT&T и IBM.

“USB разом решит проблемы с периферийными устройствами для настольных систем, но работа с телефоном требует другого набора технологий”,  -  сказал Томас Шварц, директор по сотрудничеству фирмы Siemens (Санта-Kлара, шт. Kалифорния).

При применении USB, как утверждает Шварц, нужен очень дорогой телефон, “который будет превращать биты в пакеты”. Он полагает, что у пользователей возникнут проблемы, если, используя телефон, они будут работать на своих ПK в многозадачном режиме.

Однако технические аналитики утверждают, что USB сумеет оправдать эти расходы.

“Единственное, с чем работает GeoPort,  -  это с телекоммуникациями,  -  сказал Майкл Слэйтэр, издатель бюллетеня Microprocessor Report (Себастопол, шт. Kалифорния).  -  Kонечно, подключение устройства к USB обойдется чуть дороже, чем подключение к GeoPort, но эта разница  -  всего несколько долларов”.

Том Дэйви