НАСТОЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

        

В персональных рабочих станциях используется унифицированная архитектура

Расширяя свой ряд персональных систем, корпорация Digital Equipment (Мэйнард, шт. Массачусетс) в середине сентября объявила о выпуске нового семейства рабочих станций под Windows NT, которые работают на основе процессоров корпорации Intel или процессоров Alpha самой DEC и имеют одинаковые корпуса.

В семейство рабочих станций XL входит семь моделей: пять рабочих станций Celebris XL с процессорами от Intel и две модели Alpha XL на основе процессоров Alpha. Kонфигурации систем (в них входят графические карты и сетевые адаптеры) одинаковы для моделей на основе и Intel, и Alpha. Дополнительная карта, включающая эти процессоры и системную логику, позволит пользователям повысить мощность процессора путем простой замены карт.         

Celebris XL корпорации DEC: увеличение мощности

Kак сообщили официальные представители DEC, машины XL предназначены для пользователей САПР механических изделий и на них будут работать программы этого типа, в том числе AutoCAD фирмы Autodesk и Pro E корпорации Parametric Technologies, причем обе они будут предлагаться в версиях под Intel и Alpha.

Выпуск семейств Alpha и Celebris позволит DEC снизить затраты на производство.

Однако корпорация не намерена делать Alpha конкурентом процессоров Intel. “Наши планы в отношении процессора Alpha состоят только в том, чтобы расширить с его помощью семейство [основанных на Intel] машин”,  -  сказал Эдмунд Мат, директор DEC по планированию и менеджменту продуктов под Windows NT.

По словам официальных представителей, системы Celebris XL, стартовая цена на которые составляет $2600, включают однопроцессорные и двухпроцессорные модели на основе 100, 120 или 133 МГц процессоров Pentium. В базовую конфигурацию входит 16 Мб ОЗУ и 1 Гб SCSI-жесткий диск. Эти настольные системы можно модернизировать путем замены дополнительной карты, включив в них процессоры Pentium Pro (P6) или Alpha. Цены на модернизацию пока не установлены, но скорее всего они будут колебаться в пределах $2000.

Alpha XL ценой от $3900 будет включать или 233 МГц процессор 21064 с 512 Kб кэш-памяти второго уровня или 266 МГц процессор Alpha с 2 Мб кэш-памяти второго уровня. В базовую конфигурацию XL входит ОЗУ и 1 Гб жесткий диск.

Пользователи были бы рады появлению унифицированной архитектуры, что гарантировало бы им защиту вложений. “Большинство из тех, кто покупает ПK, рассчитывает, что машина проработает года три, а покупая [персональную рабочую станцию] DEC, я могу вынуть Pentium и подключить P6 или Alpha, и она прослужит дольше”,  -  сказал Лен Монтелеоне, вице-президент фирмы Tullett & Tokyo Forex (Нью-Йорк).

Использование NT упрощает переход с одного процессора на другой. “NT работает и на Intel, и на Alpha, так что перенос программ не должен стать проблемой”,  -  сказал Монтелеоне.

Celebris XL можно модернизировать процессорами Pentium Pro или Alpha

DEC первой предложила независимую от процессора архитектуру, и, как отмечают обозреватели, за ней, возможно, скоро последует IBM с настольными системами и серверами.

Официальные представители сообщили, что до конца этого года DEC также объединит в одно семейство серверы с симметричной мультипроцессорной архитектурой на основе Intel и Alpha.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА