Официальные представители корпорации Microsoft заявили, что компания намерена в ближайшее время опубликовать исправление серьезной ошибки в Word 95, которая отражается на приложениях, самостоятельно разработанных при помощи библиотек Microsoft Foundation Class Libraries.         

Ошибка может привести к сбою текстового редактора, если пользователь, работая с MFCL-приложением, нажимает клавишу Esc, чтобы выйти из встроенного Word-объекта.

Для деактивации объекта пользователь обычно нажимает клавишу Esc, но разработчик может написать код и так, чтобы эта операция выполнялась щелчком мыши вне объекта.

По словам Томаса Kолопулоса, президента фирмы Delphi Consulting Group (Бостон), сейчас не только менеджеры информационных технологий, использующие самостоятельно разработанные приложения, но и все большее число компаний, чья работа базируется на системах управления документами, используют OLE (Object Linking and Embedding) и могут пострадать из-за этой ошибки. “Подобная проблема может застать компанию врасплох, и устранение последствий потребует очень много времени”,  -  сказал он.

По словам разработчиков, их прежде всего беспокоят не сбои Word, а разочарование пользователей.

“Я попытался добиться, чтобы пользователи не нажимали на клавишу Esc. Если они ее нажимают, то появляется сообщение об ошибке типа "protection violation",  -  сказал независимый производитель ПО из Техаса, который разрабатывает OLE-приложения по заказу. Сейчас его фирма старается решить эту проблему обходным путем.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ