KОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

Есть у меня такая мечта: когда-нибудь получить от фирмы-производителя информацию о новом продукте, предназначенную для прессы, или увидеть рекламу нового товара... и чтобы при этом на меня не обрушился поток криков о невероятных возможностях и мощности продукта. Чтобы мне рассказали о том, какой он “легкий”, “быстрый”, “маленький”, “недорогой”, и к тому же чтобы все это было правдой.

Джим Сеймур

В этом году такого не случится.

В этом году все хвастались мускулами  -  как в программной, так и в аппаратной областях.

Не так давно я изобрел термин “легкомощный”  -  специально для нового поколения приложений для ПK, которые, как я полагал, должны были, как ни странно, стать мощнее и в то же время проще в обращении. Определенный прогресс действительно имел место  -  работать со многими из современных приложений при всем огромном наборе их возможностей действительно легче, чем с программами пяти-шестилетней давности.

И все же программ для тех бизнес-пользователей ПK, которые рассматривают легкость в обращении как   непременное условие, пока очень немного. Разработчики ПО считают такой подход слишком опасной дорогой в эпоху мускулов, мускулов и еще раз мускулов.

Лучше взгляните на новый пакет ASAP фирмы Software Publishing. Это самая потрясающая новая программа, которую я видел за последние годы,  -  программа для создания графических презентаций, в которой учитываются обе части уравнения “хороший вкус/мало мороки”.

ПЯТИМИНУТНОЕ ШОУ

Мне часто приходилось использовать графические приложения для создания презентаций. Чем они больше и богаче возможностями, тем лучше  -  поскольку я пижон. Мне нравится все улучшать и изменять, а иногда даже использовать всякие эффекты  -  видео в окнах, анимации, летающие звездочки и “живые аннотации” в стиле Джона Мэддена.

А потом случается так, что надо сделать пятиминутную презентацию. Что-нибудь вроде: “Джим, не можешь ли ты из этого что-нибудь быстренько слепить? Если через пять минут я приведу сюда Джона Болла, ты ему покажешь маленькую презентацию со слайдами? Если у тебя получится, я думаю, что он быстро согласится”.

Пять минут? ASAP позволяет справиться с этой задачей безумно, анекдотично, оскорбительно легко.

Введите краткое описание того, что вам нужно. Щелкните по кнопке. Щелкните по другой -  и вы уже запустили шоу с использованием слайдов. Не примитивное, мерзкое на вид шоу, а такое, что можно подумать, будто вы потратили на него целое утро. ASAP не допускает компромиссов в вопросах эстетики.

Работая с ASAP, вы можете воспользоваться отличной, вполне адекватной встроенной системой разработки структуры или добавить соответствующую программе кнопку к пиктографическому меню редактора WinWord. ASAP считывает предложенную структуру и немедленно преобразует ее в шоу с использованием слайдов в любом из дюжины хорошо организованных форматов, для каждого из которых существует 17 цветовых палитр.

Если в один из слайдов нужно включить что-то особенное  -  организационную диаграмму, блок-схему, большие заголовки, повестку дня собрания или расписание на день, еще один щелчок, и вы извлекли нужный материал из библиотеки проектов.

При этом вы не обязаны возиться ни с одной из этих категорий. Я остановился на проекте Sportscast (который, как ни странно, не имел никакого отношения ни к спорту, ни к кастам) и палитре цвета и текстур Felt... И больше ничего не трогал.

Я ввожу структуру, щелкаю по кнопке Preview file (предварительный просмотр файла), смотрю на то, что получилось, потом щелкаю по кнопке Present (демонстрация)  -  и презентация началась.

Интеллектуальная автоматизация в ASAP потрясает. Говоря красиво, “Именно Так Kомпьютеры и Должны Работать”.

ASAP умещается на двух дискетах, инсталлируется за три минуты и занимает не больше 3,5 Мб дискового пространства. Для нее нужен всего 1 Мб ОЗУ, так что она отлично работает на блокнотных системах с небольшим объемом памяти. К тому же и под Win 3.1 и под Win 95.

Ax, да: она стоит 95 баксов.

Круто!

С Джимом Сеймуром можно связаться через MCI Mail по номеру: 336-5687.

ДЖИМ СЕЙМУР