БЕСПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ

Выставка PCS’95, проходившая в конце сентября в Орландо (шт. Флорида), отразила растущую интеграцию беспроводных технологий с различными периферийными устройствами, которая нацелена на то, чтобы сделать работу мобильных пользователей более продуктивной.

На выставке задавала тон фирма Motorola (Шомбург, шт. Иллинойс), объявившая, что намерена продать лицензию на технологию пейджинговой связи Flex фирме Texas Instruments. Последняя, в свою очередь, планирует включить Flex в микросхемы для использования в портативных ПК во всем мире.

Официальные представители Motorola заявили, что и другие производители микросхем намерены приобрести лицензии на Flex  -  протокол высокоскоростной пейджинговой связи для расширения диапазона частот.

По их словам, если в набор микросхем блокнотного ПК будет встроен протокол Flex, пользователи смогут работать с электронной почтой в беспроводном режиме.

"Это соглашение свидетельствует о внедрении новой базовой технологии современной пейджинговой связи",  -  сказал Дэн Мерримэн, директор по мобильной и беспроводной связи фирмы BIS Strategic Decisions (Норвелл, шт. Массачусетс).

"Теперь часто придется наблюдать, как компании будут предлагать свои базовые технологии, надеясь де-факто установить стандарт и помочь развитию пейджинговой связи",  -  добавил он.

По его мнению, клиенты выиграют благодаря использованию дополнительных функций.

Независимо от этого отдел Personal Communicator Systems and Software группы Motorola Paging Products представил комплект разработки для двусторонней пейджинговой связи.

Пакет Two-Way SDK Pro дает возможность создавать приложения, которые поддерживают технологию двустороннего высокоскоростного обмена сообщениями и данными и такие устройства, как пейджер Tango фирмы Motorola, который работает с использованием протокола обмена сообщениями ReFlex.

Этот пакет разработчика программного обеспечения можно приобрести у фирмы Motorola за $495.

Кроме того, на выставке PCS фирма Reflection Technology (Уолтхэм, шт. Массачусетс) представила Fax-View  -  карманное устройство стоимостью $400, которое позволяет пользователям отправлять, получать, читать и сохранять факсы в режиме удаленного доступа.

FaxView поддерживает связь по телефонным линиям и беспроводным сетям от таких поставщиков, как GTE MobileNet, SNET Mobility и CellularOne Boston.

Устройство имеет окошко дисплея размером 1 дюйм, которое пользователи прижимают к глазам и, глядя в него, просматривают целую страницу информации.

FaxView можно приобрести у поставщиков сотовой связи.

Телефоны фирм: Motorola - (800) 440-1671, Reflection - (617) 890-5905.

МАРК МУР