ПОРТАТИВНЫЕ ПК

Производители все еще настороженно относятся к литиево-ионным батареям

Фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) решила приостановить выпуск новых портативных моделей PowerBook 5300 из-за серьезного перегрева входящих в них литиево-ионных батарей. Это заставило производителей батарей и блокнотных ПК более пристально взглянуть на эту технологию, основанную на химическом испарении.

Батарея машины PowerBook 5300 перегрелась

Как рассказали официальные представители фирмы, литиево-ионная батарея вызвала перегрев нескольких машин серии Apple PowerBook 5300 и в некоторых случаях это привело к появлению искр и языков пламени. Эти машины были выпущены в конце августа, и их продано уже около тысячи.

Хотя Apple и поставляющая ей батареи фирма Sony Electronics не обнаружили причин перегрева, официальные представители Apple заявили, что их ПК к этому непричастны.

"Это не системная проблема. Если бы это было так, мы бы вообще не продавали машин серии 5300",  -  сказал Эмилио Роблес, официальный представитель Apple.

Однако до сегодняшнего дня ни у кого из конкурирующих производителей, поставляющих блокнотные системы с литиево-ионными батареями, подобных проблем не возникло.

По словам Роблеса, в ближайшее время Apple возобновит выпуск блокнотных ПК 5300 с никель-металл-гидридными батареями. Компания не может сказать, когда вернется к работе с литиево-ионными аккумуляторами.

Как сообщили конкурирующие производители блокнотных ПК, химическим процессам в литиево-ионных батареях после случаев с PowerBook будет уделяться повышенное внимание, но лишь немногие из них заявили, что намерены принять дополнительные меры предосторожности.

"Если бы виновником проблемы был производитель батарей, мы бы потребовали отчета. Однако мы надеемся, что наше тестирование достаточно надежно, чтобы продукты можно было выпускать на рынок",  -  сказал Чет Прайбоник, вице-президент отдела оборудования фирмы AST Research (Ирвин, шт. Калифорния).

Другие производители ПК отметили, что литиево-ионный состав  -  единственное, что объединяет многие из существующих блокнотных ПК, оснащенных литиево-ионными батареями.

Просьба о возврате

Apple известила всех пользователей PowerBook 5300 о проблеме с батареями и попросила вернуть все эти системы

"Существует масса способов использования литиево-ионного состава. У нас не такая, как у Apple, конструкция батарей, так что по сути это другая батарея",  -  сказал Майк Стинсон, менеджер по маркетингу портативных систем корпорации Dell Computer (Остин, шт. Техас), которая первой начала выпуск блокнотных ПК с литиево-ионными батареями.

Корпоративные пользователи по большей части утверждают, что они рассматривают этот случай как единичный.

"Замедлит ли это распространение технологии? Может быть; но я думаю, что это прежде всего имеет отношение к PowerBook, а не к литиево-ионному составу как таковому",  -  сказал Ли Нолэн, старший инженер по телекоммуникациям компании Travelers Insurance (Хартфорд, шт. Коннектикут).

Небольшое число производителей, в том числе Sony, корпорация Toshiba и компания Panasonic Industrial, выпускают батареи с длительным сроком действия. По утверждению обозревателей, самый большой объем производства приходится на долю Sony.

"Это не новая технология. Рынок наводнен миллионами фото- и видеокамер, в которых используются такие батареи, и нам не известно ни о каких инцидентах",  -  сказал официальный представитель одной из компаний, входящих в десятку крупнейших производителей ПК.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО