PDA

 Надежная ОС позволяет работать с сообщениями при помощи карманных ПК

Разработчик мобильных операционных систем  -  фирма Geoworks (Аламеда, шт. Калифорния) рассчитывает на то, что выпуск коммуникационной версии ОС GEOS позволит поднять карманные системы на новый уровень.

Как сообщили официальные представители фирмы, главным усовершенствованием в GEOS Version 3.0 является уникальная опция работы с сообщениями на уровне операционной системы Universal Mailbox Library, дающая пользователям возможность отправлять, получать, сохранять и переадресовывать сообщения разных типов  -  голосовую и электронную почту, факсимильную и пейджинговую информацию.

По словам исполнительного директора Geoworks Гордона Мэйера, благодаря Universal Mailbox Library приложения, написанные специально для данной операционной системы, позволят расширить возможности управления и работы с сообщениями, например уведомлять о пришедших факсах и голосовых сообщениях.

Пользователи, кроме того, смогут читать короткие сообщения, пришедшие по электронной почте.

GEOS 3.0 также поддерживает протоколы TCP/IP (благодаря чему пользователи устройств, работающих под GEOS, могут получать доступ к сетям Cellular Digital Packet Data), Serial Line Internet Protocol (с его помощью они могут получать доступ в Internet по телефонным линиям) и Point-to-Point Protocol (который обеспечит возможность удаленного доступа по телефонным линиям и каналам сотовой связи).

Кроме протоколов TCP/IP, SLIP и PPP GEOS 3.0 поддерживает цифровые сотовые сети, протоколы служб личной связи и двустороннюю пейджинговую связь

Интеграция со многими протоколами и возможность их поддержки, по мнению наблюдателей, позволят расширить область использования персональных цифровых секретарей (PDA), работающих под этой операционной системой, и самой системы GEOS, которая ранее была больше известна своими функциями управления.

"Похоже, что [в Geoworks] собраны технологии, которые сделают PDA полезным инструментом, и при этом не надо будет долго думать и сильно изменять конфигурацию",  -  сказал Тим Джефферсон, независимый страховой брокер из Лос-Анджелеса, в настоящее время работающий с Newton MessagePad 110 фирмы Apple Computer.

"Производители сейчас бросили все силы на карманные системы, интегрируя технологии и возможности, которые сделают PDA и подобные устройства полезными в долгосрочной перспективе",  -  заявил Майк Макгир, эксперт фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

РАСШИРЕННЫЕ ПРОТОКОЛЫ

Как рассказал Мэйер, кроме упомянутых протоколов связи, GEOS 3.0 поддерживает цифровые сотовые сети и протоколы широкополосных служб личной связи (PCS), такие, как Global System for Mobile Communications и Code Division Multiple Access. К тому же новая операционная система будет к концу текущего квартала обеспечивать двустороннюю пейджинговую связь корпорации SkyTel и узкополосную связь в рамках PCS-сети SkyTel Two Way (прежде носившую название Destineer).

В дальнейшем GEOS 3.0 будет поддерживать драйверы беспроводных модемов, которые работают с беспроводными сетями компаний Ardis и RAM Mobile Data USA L.P.

GEOS 3.0 фирмы Geoworks предлагает

улучшенные возможности связи

Как сообщили официальные представители Geoworks, многие крупные производители электроники заинтересованы в развитии "умных телефонов" и PDA, работающих под GEOS 3.0. Среди них  -  фирма Nokia Mobile Phones, компания Hewlett-Packard и корпорация Toshiba.

Корпорация Tandy и фирмы Casio и Sharp Electronics уже используют GEOS в своих PDA.

Мэйер также сообщил, что некоторые крупные разработчики ПО сейчас работают с GEOS 3.0, но дать более подробные комментарии отказался.

Контактный телефон фирмы Geoworks: (510) 814-1660.

МАЙКЛ МЮЛЛЕР