ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Красные коробки с ПО серверов NetWare никак нельзя назвать "черными ящиками" с нулевыми затратами на поддержку. На самом деле в некоторых случаях сервер может выиграть в производительности, если его ежечасно подстраивать. Неприятность заключается в том, что большинство администраторов не имеют времени на настройку сервера, не говоря уже о решении проблем неправильного использования или о настройке параметров конфигурации сервера, указанных в документации.

Два продукта фирмы Hawk-Net (Карлсбад, шт. Калифорния) решают эти проблемы для серверов NetWare 3-х и 4.1. Программа NetTune Pro 2.2 (цена $895) следит за параметрами, характеризующими эффективность использования сервера, составляет графические отчеты и позволяет администраторам настраивать группу SET-параметров сервера для повышения производительности. Его менее мощный аналог NetReport 2.2 (цена $495) также обладает функциями слежения и отчета, но функции настройки у него отсутствуют. Оба продукта выпущены в конце июля.

В число конкурентов Net-Report входят StatRack 1.0 ($295) фирмы Frye Computer Systems и ServerTrak 2.0 ($249) фирмы Intrak, причем ни тот ни другой не обладают функциями настройки. Оба они дешевле NetReport, и каждый выдает сигнал ошибки администратору при достижении порогового значения, определенного пользователем. Однако работают они в сетях NetWare 3.х, но не в 4.1.

Согласно результатам испытаний, проведенных в Тестовом центре PC Week Labs, эти продукты обеспечивают повышение производительности, экономию времени администраторов ЛВС и защиту от простоев.

ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НАМ

Для испытания мы установили NetTune Pro на сервере IBM PS/2 Model 95, работающем под управлением NetWare 4.1 фирмы Novell, который соединили с ПК Vectra 486/25N компании Hewlett-Packard, сконфигурированным как консоль администратора, и несколькими другими ПК.

Мы без проблем установили утилиты администрирования клиентской части для Windows и NLM (загружаемые модули NetWare) с одного гибкого диска. Нам очень помог в этом список, напечатанный программой HawkNet (она регистрирует в нем каждый инсталлируемый файл, включая туда и данные о каталоге, куда он устанавливается).

Сразу после инсталляции мы могли внимательно изучить конфигурацию сервера, включая SET-параметры, даты создания и версии всех загруженных NLM, параметры доступных в ЛВС дисководов, данные об использовании дискового пространства и соединениях, проверить общую статистику трафика ЛВС и распечатать отчет, содержащий всю эту информацию и обеспечивающий страховку на случай аварий, которые могут потребовать реконструкции сервера.

Функция мониторинга соединений NetTune Pro выделяет соединения, часто обращающиеся к серверу, возможно, из-за неисправной платы сетевого интерфейса. Однако длинные составные имена службы каталогов NetWare (NetWare Directory Service) вызывают очистку колонок данных в каждом втором создаваемом NetTune Pro отчете о соединениях, что ухудшает читаемость отчетов.

Нам очень понравились трехмерные диаграммы инициализации и настройки статистических параметров; кроме того, карты памяти показывают объем, занимаемый каждым NLM, что очень удобно при отладке и устранении некоторых типов неполадок сервера.

"ПРИРУЧЕНИЕ" СЕРВЕРА

Конечно, главным фактором, побуждающим к покупке NetTune Pro, является настройка сервера путем изменения параметров группы SET. NetTune Pro управляет всеми 162 возможными командами SET для NetWare 4,1 и всеми 65, используемыми NetWare 4.12. Изменение параметров SET помогает NetWare использовать достоинства новых высокопроизводительных аппаратных средств.

Мы настраивали наш PS/2-сервер тремя способами. Первый заключался в изменении параметров SET из списка. Мы просто выбрали категорию параметров, изменили значение выбранного параметра и щелкнули на кнопке Set (установить). Уже сам по себе процесс, основанный на графическом интерфейсе пользователя, проще командной строки Novell, a HawkNet использовала в NetTune также кнопки Undo (отменить) и Default Value (значение по умолчанию), чтобы не было неправильных изменений.

Второй способ настройки с использованием NetTune Pro должен привлечь администраторов, которые могут заранее предустановить изменения в рабочем режиме сервера. Мы задали несколько групп изменений параметров и определили, когда именно они вступят в силу при изменении работы сервера. Например, мы изменили соотношение буферов для чтения и записи и задали автоматическую активизацию этого изменения в ночное время.

Ко всему прочему можно задать для NetTune Pro режим автоматической настройки параметров. Эта возможность рассчитана на неопытных менеджеров NetWare (для них изменение одного параметра может неблагоприятно сказаться на другом) и полезна при управлении ЛВС, режим работы которых может сильно меняться. В этом случае надо просто установить общую среду сервера из текстового описания и запустить NetTune Pro.

Ранее мы уже измеряли повышение производительности, получаемое при автоматической настройке файл-сервера, и получили улучшение в 28% при 12 загруженных клиентах. На меньшее количество клиентов изменения практически не влияют. Официальные лица HawkNet заявляют, что с использованием NetTune Pro производительность среднего файл-сервера обычно повышается на 20 - 30%. С другой стороны, некоторые серверы не получают в результате настройки ничего, в то время как другие, со скрытыми "узкими местами", могут невероятно повысить производительность  -  на несколько сотен процентов.

ТОЧНАЯ НАСТРОЙКА С ПОМОЩЬЮ NETTUNE PRO

К сожалению, самая важная часть настройки  -  установка параметров кэш-памяти и буферов  -  при постоянной работе не получается ни при одном методе. Мы выгрузили модули NLM NetTune Pro, и с ними исчезли изменения. Инженеры HawkNet сейчас работают над исправлением этого недостатка.

HawkNet встроила в NetTune Pro немало полезных инструментов, среди них  -  редактор файла запуска, загрузчик удаленной консоли, утилиты регистрации для подключения других серверов и выключатель сервера. Все это позволяет работать, не выходя из среды Windows.

Единственное, чего не хватает NetTune Pro,  -  генерации сигналов об ошибках для администратора. Продукты-конкуренты обеспечивают выдачу сообщений об ошибке с помощью звука или почты Message Handling Service в случае превышения пороговых значений параметров. Философия HawkNet, напротив, предполагает оставить администратора в покое и сделать все необходимые изменения за него  -  если, конечно, функция автоматической настройки находится в активном состоянии. Net-Report  -  часть NetTune Pro, обладающая всеми функциями, кроме настройки. Установив NetReport вместо NetTune Pro, мы получали те же возможности мониторинга и создания отчетов.

Тел. фирмы HawkNet: (619) 929-9966.

КЕН ФИЛЛИПС