Корпорация Oracle (Редвуд-Шорс, шт. Калифорния) собирается расширить удаленный доступ пользователей к корпоративным базам данных, добавляя поддержку беспроводной сети Ardis компании с тем же названием к своей технологии удаленных подключений.

По словам осведомленных лиц, Oracle объявит в ближайшие дни о соглашении по проведению совместных с Ardis маркетинга и разработок, что даст возможность пользователям ПО Oracle Mobile Agents связываться с корпоративными базами данных по беспроводной сети компании Ardis.

Соглашение с Ardis, филиалом фирмы Motorola в Линкольншире (шт. Иллинойс), является третьим подобным соглашением, заключенным в этом году Oracle. Ранее корпорация уже объявила о поддержке RAM Mobile Data (пакетной радиосети фирмы L.P.) и сотовых сетей технологии CDPD (Cellular Digital Packet Data  -  сотовая цифровая пакетная передача данных).

"Oracle поверила в беспроводную связь, которая хороша для всей индустрии баз данных,  -  сказал Эндрю Сейболд, главный редактор The Outlook on Communications in Computing (Боулдер-Крик, шт. Калифорния).  -  Эта технология согласуется со всеми ее базами данных... Они ориентированы на транзакции, что хорошо сочетается с беспроводной технологией".

Архитектура Oracle Mobile Agents объединяет клиентскую мобильную часть для Windows, называемую Message Manager, со шлюзом сообщений, который направляет входящие и исходящие сообщения. Менеджер событий агента "включает" интеллектуальные агенты, посылающие запросы в корпоративные базы данных.

По сведениям из осведомленных источников, поддержка беспроводных сетей Ardis появится в ноябре. Сеть Ardis охватывает более 50 000 крупных и небольших городов США.

Официальные лица Oracle и Ardis воздержались от комментариев.

МАРК МУР