Корпорация IBM и консорциум трех других компаний обозначили в сентябре различные подходы к решению проблемы, представляющей главное препятствие на пути к клиент-серверным вычислительным системам,  -  распределенного управления печатью.

Корпорация Digital Equipment, фирма SunSoft и корпорация Xerox образовали альянс для разработки платформно-независимой службы сетевой печати Printxchange.

В свою очередь IBM объявила о выпуске PSM (Printing Systems Manager  -  диспетчер систем печати), утилиты на базе ОС АIХ, поддерживающей клиентов OS/2 и Windows.

"По мере того как мы переходим на TCP/IP и на более распределенные модели сетей, мы теряем имевшиеся ранее инструменты. Вы можете просмотреть очередь заданий на мэйнфрейме, но они исчезают бесследно. У вас нет никаких возможностей для трассировки процессов. Вы не можете отследить проблему и изолировать ее",  -  сказал Майкл Томас, менеджер группы по глобальной интеграции большой фармацевтической компании.

Система PSM, которой Томас пользуется уже несколько недель, включает службы обеспечения безопасности распределенной вычислительной среды DCE (Distributed Computing Environment) в архитектуре OSF (Open Software Foundation).

Переход на распределенные модели сетей подталкивает разработчиков к созданию новых платформно-независимых средств управления печатью. IBM и альянс DEC-SunSoft-Xerox выбрали различные подходы к решению этой проблемы

Она также содержит графический интерфейс для конфигурирования сети печатающих устройств с клиентской станции и наблюдения за заданиями на печать.

PSM может взаимодействовать и с системами, отличными от АIХ. Однако она использует шлюзы TCP/IP, и как только задание на печать проходит через шлюз, PSM больше не может его контролировать.

Консорциум по разработке Printxchange придерживается существенно более неоднородного подхода, правда, он не будет выпускать никаких продуктов до середины 1996 г.

Альянс DEC - SunSoft-Xerox планирует создать встроенное ПО, которое будет работать под ОС Digital Unix или Solaris и поддерживать клиентов Macintosh и PC. Первоначально ПО будет встроено в принтеры корпорации Xerox, компании Hewlett-Packard, фирм DEC и Sun, однако компания Eastman Kodak также проведет тестирование этой услуги.

Система Printxchange будет состоять из трех служебных модулей: клиентской части, инициирующей запросы на печать, программы-буфера (spooler) для организации очереди запросов и программы-диспетчера для управления запросами и обслуживания вывода.

Фирмы Xerox и Novell разработают двунаправленный шлюз для соединения Printxchange с архитектурой NDPS (NetWare Distributed Print Services  -  службы распределенной печати NetWare).

Официальные представители IBM считают, что возможность совместной работы с NDPS не является первоочередной задачей для PSM.

Керри Бенсмен, директор отдела программных решений компании IBM Printing Systems, сказал, что некий большой поставщик ОС Unix получил лицензию на использование технологии IBM и сможет распространить ее к концу текущего года. Бенсмен отказался сообщить, что это за поставщик, однако некоторые источники утверждают, что это компания HP.

Систему PSM для АIХ можно купить у IBM за $2495. Цена графического интерфейса $4995.

Телефон фирмы IBM: (303) 924-7650, московского представительства: (095) 940-2000.

НОРВИН ЛИЧ