Корпорация Fluke (Эверетт, шт. Вашингтон) объявила о выпуске новой серии приборов LANMeter, разработанных в помощь администраторам сетей для решения проблем, связанных с локальными и глобальными сетями.

Портативные приборы Fluke 68х Enterprise LANMeter выпускаются в трех вариантах: 680 Token Ring LANMeter, 682 Ethernet LANMeter и 685 Token Ring and Ethernet LANMeter.

LANMeter опрашивает

SNMP RMON-агентов

С помощью этих приборов пользователи могут находить неисправности в сети, возникшие за пределами сегмента ЛВС, к которому они подключены. Поиск реализован на базе RMON-агентов (удаленный мониторинг) протокола SNMP (простой сетевой протокол управления).

LANMeter позволяет администратору сетей тестировать IP-конфигурацию главной ЭВМ и проводить анализ сегмента ЛВС для выявления SNMP-агентов, доступных в сети для запросов.

Кроме того, он может выполнять функции отслеживания маршрутов (Traceroute), определяя путь прохождения данных и идентифицируя маршрутизатор, на котором "застопорились" данные, а также выявлять конфигурацию маршрутизатора.

Скотт Бейли, сетевой аналитик из Университета штата Колорадо (Форт-Коллинз), сказал, что LANMeter позволяет администраторам сетей "сузить перечень возможных неполадок".

Бейли пояснил, что, когда конечный пользователь звонит по телефону и жалуется на медленную работу сети, часто не удается быстро определить причину неисправности.

В этом случае "причиной может быть все что угодно: деградация кабеля, конфигурация клиента, перегрузка сервера,  -  отметил Бейли.  -  Но с помощью LANMeter вы можете провести серию тестов и исключить многие возможные причины". Он добавил, что прибор работает просто и понятно.

Он сказал также, что включение возможности опроса агентов SNMP и SNMP RMON можно только приветствовать.

Цена моделей 680 и 682 прибора LANMeter по каталогу составляет $8495, а модели 685 - $11495. Все модели можно будет приобрести у представителей производителя в октябре.

Телефон корпорации Fluke: (800) 443-5853, фирмы Swemel в Москве: (095) 154-5181.

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА